Литература

Вопрос от… «…Может, просто закутаться/ В воротник, и молчать?...» Ю. Кукин

Ali Movlaev
Ну, ты, старушка, с личиком ребёнка,
Что на горе хохочешь звонко?
Пора тебе уже на лавочку к подружкам,
К таким же чопорным, седым старушкам.

Что ты накрасила губищи!
Угробив на помаду тыщу!
Ты б мини-юбку бы ещё надела,
И фюзюляжем по ветру вертела.

Уж смерть рядом с тобой с секундомером,
Пора последовать за ней и быть примером.
А ты с горы несёшься на салазках,
Уж лучше б в ступе, как Яга из сказки.

Ах, на каток тебя зовёт внучок?
С того лет пятьдесят и был бы толк,
А ты коньки, глядь, на себя надела.
Сама седая, а душа не поседела?
Юли Я
Лучший ответ
Борис Поплавский

* * *

Как холодно. Молчит душа пустая,
Над городом сегодня снег родился,
Он быстро с неба прилетал и таял.
Все было тихо. Мир остановился.

Зажгите свет, так рано потемнело,
С домов исчезли яркие плакаты.
Ночь на мосту, где, прячась в дыме белом,
В снежки играют мокрые солдаты.

Блестит земля. Ползут нагие ветви,
Бульвар покрыт холодною слюдою,
В таинственном, немом великолепьи
Темнеет небо полное водою.

Читали мы под снегом и дождем
Свои стихи озлобленным прохожим.
Усталый друг, смиряйся, подождем.
Нам спать пора, мы ждать уже не можем.

Как холодно. Душа пощады просит.
Смирись, усни. Пощады слабым нет.
Молчит январь и каждый день уносит
Последний жар души, последний свет.

Закрой глаза, пусть кто-нибудь играет,
Ложись в пальто. Укутайся, молчи.
Роняя снег в саду, ворона грает.
Однообразный шум гудит в печи.

Испей вина, прочтем стихи друг другу,
Забудем мир. Мне мир невыносим -
Он только слабость, солнечная вьюга
В сияньи роковом нездешних зим.

Огни горят, исчезли пешеходы.
Века летят во мрак немых неволь.
Все только вьюга золотой свободы
Лучам зари приснившаяся боль.

Январь, 1932
"Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань,
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере... к этакой матери.
Но поскольку молчание – золото,
То и мы, безусловно, старатели.

Промолчи – попадешь в богачи !
Промолчи, промолчи, промолчи !

И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за !
Где теперь крикуны и печальники ?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание – золото.

Промолчи – попадешь в первачи !
Промолчи, промолчи, промолчи !

И теперь, когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята,
И под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода !
Мы - то знаем – доходней молчание,

Потому что молчание – золото !
Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в – палачи :
Промолчи, промолчи, промолчи ! " АГалич.
http://www.diary.ru/~Ifntyrj/p178617563.htm

Ничего.

Мне хочется уткнуться лицом в холодный снег и долго молчать. Мне хочется глотать литры кофе, чтобы только не засыпать, не забывать. Мне хочется слизать свою кровь с ранки на прокушенной губе. Мне хочется чего-то странного. Незабываемого, и, как обязательное условие, того, что никогда уже не повторится. Только сейчас и больше никогда. (На автомате написала «никого». Фрейд, где ты?)

Воспоминания, ностальгия, время идет, а окажется, что вспоминать то и некого.

Может, ты неправильно говоришь. Может, твои слова стоят не на своих местах. Может, это я неправильно слышу. Может, это все сон. Бред, да, бред.

Tell me, please. Карманный мир на веревочке, с которым мы могли бы играть, как с йо-йо.

Запомнить все сны, но вспомнить так мало, вспомнить лишь то, что нам не снится. Утром проснувшись, почувствовать, что небо – как птица в ладони, ускользает вкупе со здравым смыслом. И, как образ из сна: Ты один на перроне. Ты один. И небо – мертвая птица

«При взгляде на тебя испытываю слабость». При звуке твоих шагов молчу.

«Все, что увидишь – не будет правдой,
Все, что услышишь – не будет ложью,
Все, что ты скажешь – канет в лету,
Все, о чем промолчишь – не забудут.»

- Почему это слабость?
- Потому что это вынуждает тебя делать то, чего ты не хочешь. И вся королевская рать.

Когда исчезает главное, на первый план выходят мелочи. И только это имеет значение.

Стать частью чего-то, прежде чем умереть. Когда умрешь, станешь частью земли. А в жизни?

Последний шанс изменить ход вещей. Тот самый, в который вцепляешься губами и пытаешься запихнуть в портмоне, чтобы положить в карман на груди и не вынимать. И не снимать рубашку.

Любовь – это как прыжок с высоты. Иногда не в бассейн.

Я сделал это, потому что знал, что мы что-то потеряем. А на его месте останется то, чего мы не знаем. Есть несколько мгновений, которые обозначают твою жизнь. А иногда лишь миг. И он исчезает. Навсегда. И вся королевская рать.

Должны же быть картины, при взгляде на которые люди совершали самоубийство. Так вот, твое фото – одна из них. (с)

Глубина мыслей, которые появляются при взгляде на него, поражает своей самобытностью.

Мы еще повесим наши ботинки на звезды, так и знай. Стивен Кинг, Долгая прогулка.

Есть стих Верлена, о котором я больше не вспомню,
Есть зеркало, которое видело меня в последний раз,
Есть дверь, запертая до скончания века,
А среди книг моей библиотеки есть та, которую я никогда не открою.

А там дальше уже идет по списку: причитания – Локи, зачем? И о боги, как это?!
Мы были влюблены, и в эйфории уверяли себя, что никогда не умрем.

Встречу ли я свою большую любовь? А почему нет?

Время как пружина. На даче оно тянется бесконечно, и кажется, что кровь никогда не высохнет, а ванна не наполнится.

Опа. Прыжок в бесконечность из застывшего времени.

А потом, через много-много лет мы все спросим себя « а собственно, что я сделал за жизнь?». И не у всех будет ответ.
Сергей .
Сергей . Красиво?
..Может, жить осторожнее,
Никого не любя?