Литература

Есть ли у вас любимый стих А. Ахматовой?... Если да, то почему вы отдаете ему свое предпочтение?

Как бы обеднела поэзия, если бы не было Анны Андреевны.
«Анна Ахматова – целая эпоха в поэзии нашей страны. Она щедро одарила своих современников человеческим достоинством, своей свободой и крылатой поэзиею – от первых книг о любви до стихов стоящего под огнём Ленинграда». К. Г. Паустовский.

«Поэзия Ахматовой – это прежде всего подлинность, невыдуманность чувств, поэзия, отмеченная необычайной сосредоточенностью и взыскательностью нравственного начала. И ее, между прочим, никак нельзя назвать исключительно поэзией сердца. В целом это лирический дневник много чувствовавшего и много думавшего современника сложной и величественной эпохи, хотя бы и отраженной в этом дневнике далеко не во всей полноте и значительности». А. Т. Твардовский.
Ася Уколова
Лучший ответ
Дверь полуоткрыта,
Веют липы сладко…
На столе забыты
Хлыстик и перчатка.

Круг от лампы желтый…
Шорохам внимаю.
Отчего ушел ты?
Я не понимаю…

Радостно и ясно
Завтра будет утро.
Эта жизнь прекрасна,
Сердце, будь же мудро.

Ты совсем устало,
Бьешься тише, глуше…
Знаешь, я читала,
Что бессмертны души.
Широк и желт вечерний свет,
Нежна апрельская прохлада.
Ты опоздал на много лет,
Но все-таки тебе я рада.

Сюда ко мне поближе сядь,
Гляди весёлыми глазами:
Вот эта синяя тетрадь -
С моими детскими стихами.

Прости, что я жила скорбя
И солнцу радовалась мало.
Прости, прости, что за тебя
Я слишком многих принимала

На самом деле их много.
Игорь Алматы
Ахматова тп (не троль), писала детский лепет какойто