Литература

Прошу помочь найти особую книгу, не конкретную, а из собственного читательского опыта. критерии ниже

Обязательно: Во -первых книга может быть любого жанра, кроме ужастиков
Во -вторых: с добрым концом
В -третьи: смысл должен быть легко понятен
В -четвертых: чтобы книгу можно было легко найти в магазине
В общем, остальные критерии желательны, но не каждый обязателен
1)в произведении уклон может быть сделан на психологию человека, его место в жизни,, (не занудно только)
2)желательно описание природы, и глубокомысленные размышления
3)книга, по вашему мнению, изменившая ВАШУ жизнь, мирровозрение
4)интересный сюжет (по ходу могут событий могут быть жалостливые моменты, трудные ситуации, но главное конец должен быть счастливым добрым и светлым)
заранее спасибо!
Пожалуйста прошу, указать автора, названия книги, с краткими комментарями (если возможно )
Роулинг - Гарри Поттер.
АЛ
Александр Лишофай
3 219
Лучший ответ
"Талисман" Стивен Кинг. Мальчик попал в сказочный мир и пытался спасти свою маму.
Ч. Диккенс, " Оливер Твист". Как вариант.
Чувствуется будущий министр культуры
EG
Enlik Galymbek0Vna
3 575
Сергей Лукяненко - Спектр
Вообще я советую прочесть книги из этих подборок

Добрые книги - http://readly.ru/collection/37/
Интересные книги на январь 2015 - http://readly.ru/collection/38/

1)в произведении уклон может быть сделан на психологию человека, его место в жизни,, (не занудно только)
Неуклюжая Анна - http://readly.ru/book/79495/

3)книга, по вашему мнению, изменившая ВАШУ жизнь, мирровозрение
таких книг я могу назвать очень много, вот самые мои любимые:
Кем же ты станешь, Фритьоф? - http://readly.ru/book/84042/ (найти будет трудно)
Поллианна - http://readly.ru/book/58569/ (есть фильмы)
Вафельное сердце - http://readly.ru/book/57883/
Чучело - http://readly.ru/book/23381/ (есть фильм)
Тим Талер, или Проданный смех - http://readly.ru/book/58810/ (есть фильм)
Удивительное путешествие кролика Эдварда - http://readly.ru/book/63786/

А еще есть отличная подборка на тему "Книги, которые помогут изменить жизнь", смотрите тут http://readly.ru/collection/20/
Боюсь, что на такие вопросы, мой ответ будет одинаковым.

Вольтер - Философские повести. Разные издательства, проще всего наверное будет найти Азбука классика.
Пусть название не пугает и не оттаргает. В сборник, указанного выше издания входят: Задиг или судьба, Кандид или оптимизм, (Простодушный или) Гурон.
Советую читать первые две. При том начать с Задига!
Читается все легко, степень "замороченности" философией, зависит от саморазвития, поэтому перечитываю каждый год. А теперь подробнее:

Задиг или судьба.
Интересная восточная сказка, в которой повествуется о приключениях, как ясно из названия, Задига. А сами приключения, неожиданные и удивительные, отражают силу судьбы, а так же то как человек, может преодолевать все её превратности, благодаря своему уму, силе и ловкости (в основном уму).

Второе произведение, Кандид или оптимизм.
Так же читается очень легко. Воспринимается, как путешествия (а побывал Кандид много где). А вообще это сатира, так как главный герой все время говорит: "Всё к лучшему в этом лучшем из миров" (перефраз.) в самые неподходящие моменты, и вот лично мне стало интересно, что это такое за неподходящие моменты, надо признать, что был не разочарован. Действие берёт начало во время Семилетней войны, т. е. середина XVIII века.

Пожалуй, из всех критериев, не могу выделить в данных произведениях лишь "желательно описание природы". Зато всего остального хоть отбавляй, и вплетенно в интересные истории, т. е. , ещё раз повторюсь, каждый вынесет для себя, то, что ему ближе.
Galina Tsay
Galina Tsay
407