Литература
"Поэт в России больше, чем поэт"(с) ? +++
"Поэт в России больше, чем поэт", - сказал Евтушенко, желая тем самым воспеть положение поэта в России и не понимая, видно, того, что поэт в таком положении оказывается меньше, чем поэт, поскольку происходит его вырождение. В России литератор вообще часто был призван исполнять сразу несколько должностей одновременно: быть и священником, и прокурором, и социологом, и экспертом по вопросам любви и брака, и экономистом, и мистиком. Он был настолько всем, что нередко оказывался никем именно как литератор, не чувствуя особенностей художественного языка и образного парадоксального мышления.
Владимир Евсевьев — о некоторых не слишком афишируемых моментах жизни Бродского.
....
— Какие чувства Бродский питал к нашим официальным поэтам — Евтушенко, Вознесенскому?
— Он понимал, что это люди талантливые, но продавшие душу дьяволу. Они кидали камни только в разрешенном направлении. Со стороны их поэзия и поступки казались смелыми, но за их спиной всегда стояли какие-то вторые — третьи секретари ЦК КПСС, которые вовремя сообщали, в какую сторону завтра подует ветер.
http://yablor.ru/blogs/brodskiy-o-evtushenko-po-moemu-jenya-vi-govno/709830
А Евтушенко - это большой поэт? (Бродский о Евтушенко)
- Евтушенко? Вы знаете - это не так все просто. Он, конечно, поэт очень плохой. И человек он еще худший. Это такая огромная фабрика по воспроизводству самого себя. По репродукции самого себя.
Но он гораздо лучше с моей точки зрения, чем, допустим, Вознесенский. Потому что он человек откровенный, во всех своих проявлениях - Евтушенко. И он не корчит из себя Artist. Он не корчит из себя большого художника. Он теми известными ему и понятными всем остальным средствами добивается того, что он хочет. Его стихи можно просто бросить так, не дочитывая, станет противно, и так далее, и так далее… http://sandinist.livejournal.com/396438.html
....
Таких уж нет, а те далече.
В ХХ литератор вообще часто был призван исполнять сразу несколько должностей одновременно: быть и священником, и прокурором, и социологом, и экспертом по вопросам.... и экономистом, и мистиком...
А для какой страны это несправедливо? Чтобы поэты не были сотрудниками, тайно или явно - редчайшие исключения. Ну, помещик - и он на земле... Ну, старая дева при властном папаше - как Э Дикинсон...
Раз, два - и обчёлся! Да и литератор - что он без издателя? А главное - без читателя, путь к которому опять же через посредника...
Ну чем я хуже Евтушенко? :
Поэт пишет стихи, не прокломации.
Поэт в России - это совесть нации.
Поэт пишет стихи, не прокломации.
Поэт в России - это совесть нации.
А Лев Толстой вообще был графом, но это ему почему-то не мешало.)))) А Чехов был врачом, и Булгаков тоже. Главное иметь талант. А если таланта нет, то никакое образно-парадоксальное мышление не поможет
Clever**boy *****
Хочу дополнить, что КАК РАЗ И ПОВЫРОДИЛИСЬ ПИСАТЕЛИ В РОССИИ, КОГДА ОНИ СТАЛИ ПРОФЕССИОНАЛАМИ, даже бесконечное рысканье по стране не помогло, подавляющее большинство из них и были никакими))))
Светлана Гончарук
Хочется уточнить, что речь, во-первых, о ПОЭТАХ, во-вторых, поэтах СОВЕТСКИХ, в-третьих, не о социальном статусе, основной специальности...
В ваших словах есть доля правды, но она проходит на такой косвенной кромке, срывающейся в полутона и т. д. что об этом сложно что -либо сказать не исказив истину в той или иной мере...
Но именно эта всеохватность русских поэтов, и сделала русский поэтический язык непереводимым для иных стран, а русскую поэзию одним из чудес мировой культуры ( а беллетристы от поэзии были всегда..
Светлана Гончарук
По правде говоря, это не мои слова, а Виктора Ерофеева. Извините, не указала автора.