Литература

сериал "маяковский 2 дня" и реальность, есть знатоки? что правда, что ложь?

* Саша *
Очень скупо и схематично, если не сказать ходульно. Основная канва событий соответствует тому, что опубликовано, это и есть официальная версия) Но дьявол, как говорят, в мелочах. В популярных источниках трудно найти что-то, что не одобрено участниками событий, которые очень скупы на подробности. Одни и те же фактики, оценки и даже реплики гуляют из одной биографии в другую. Откровенная переписка Лили Брик с Эльзой Триоле на русском не опубликована. Полонская молчала. Сестры его тоже не откровенничали. Архив Маяковского после смерти прошел через руки Бриков и многое, видимо, было уничтожено. Многое важное для понимания осталось за кадром. Если вас эта тема интересует, начните читать.
Роман Иванов
Лучший ответ
* Саша * ды, как-то читал кое-что и с фильмом очень схоже, да и просто жизненно схоже
В любом случае, Маяковский был "лицом" культур-шмультур салона (В) ЧК, а (со) держательницей оного и выступала Лиля. Осип же специализировался по конъюнктуре, неужели В. В. запомнил бы фамилии этих бессчётных партаппаратчиков - для "отливания в бронзе". Они же, чекисты, были ближайшими попутчиками (в прямом, физическом смысле) на разного рода мероприятиях... вплоть до ресторанных посиделок.
В последние годы носил очки - дома, при работе с текстами... Нет сведений об обращении за визой для выезда. В питерском некрологе, на следующий день было напечатано - от руки некоей дамы... Но -товарищи подкорректировали, было дано опровержение. Полонская - также причастна деятельности.. органов и членов - как и вся артистичная богема, иначе сцена (как рупор партии, один из) была бы недоступна... У ещё неостывшего трупа мгновенно оказались сотрудники спецотдела... обнаружили завещание... изъяли - и сами передали в прессу (также партийную) Да и о посвящении Пушкиным "Чудного мгновения" мы знаем через саму А. Керн...
Скажу одно - меня потрясла фраза Юрия Олеши (мемуары), что когда он сидел в ресторане за одном столиком с Маяковским, то все взгляды были устремлены в их сторону и это льстило Олеше. Это происходило потому, что Маяковский в то время был самой яркой и могучей фигурой во всех отношениях. Он был шикарно одет, он был красив, он ездил в кабриолете... При появлении Маяковского все становились ниже ростом и вообще как-то "скукоживались"))))
Виктория Швец
* Саша * ну, взгляды = не очень-то показатель