Невероятная красочность и богатая образность строчек
стихотворения достигается путем употребления многочисленных
эпитетов (порывистый, холодный, багряных», умильная, таинственная)
и метафор (пестрота деревьев, таинственная прелесть).
"Зловещий блеск- метафора, выражающая идею автора
о недолговечности мира. Поэтому такими близкими и
дорогими человеку кажутся осенние вечера природы и жизни
Благодаря олицетворениям (кроткая улыбка увяданья,
грустно-сиротеющей землей,, томный шепот) природа будто
оживает, приобретает человеческие чувства.
Встречаются в тексте и инверсии: багряных листьев,
холодный ветер порою.
Писатель сравнивает "кроткую улыбку увяданья" осенней
природы с "божественной стыдливостью страданья" в
человеке.
Особенно сильно отражает состояние природы и
лирического героя, сопереживающего ей, используемый
Тютчевым приём аллитерации (зловещий, шелест)
Мы слышим песню падающих листьев.
Литература
ф. и тютчев осенний вечер изобразительные средства ...
Пейзажная лирика
Дарья Синицына
Нет. Матрешка, ты мне подробно....
В осени Фета мы слышим отголоски человеческой души. Стихотворение состоит из трёх частей – это три ступени, три этапа, три возраста. Осень, как и человек, способна жить («...в крови золотолиственных уборов») , любить («...Горящих осень ищет взоров // И знойных прихотей любви») , стареть и умирать («...И, замирающей так пышно, // Ей ничего уже не жаль»).. .Лейтмотив стихотворения А. А. Фета – одухотворённость природы, переплетающейся, связанной с человеком сложностью и неповторимостью жизненных ощущений.
В первой части (первом четверостишии) стихотворения с помощью необыкновенно точно подобранных эпитетов и метафор («сумрачные дни.. .беззвучной осени и хладной» , «истомой безотрадной» ) автор создаёт впечатление одиночества, полной тишины, интимности.