Литература

Вопрос к начинающим писателям / поэтам / авторам фанфиков. Читаете ли вы всякие энциклопедии / учебники для вузов?

Посещало ли вас желание читать, допустим, нехудожественные книги про драгоценные камни / дизайн интерьера / сад и огород / историю одежды / кухни народов мира / лошадей / бабочек / боевые искусства / правописание и культуру речи / сленг / молодежные движения / бизнес-этикет / психологию эмоций, когда вы не знали, как описать внешность и движения персонажей или окружающие их вещи / животных? Или вы просто пишете "из головы" и не заморачиваетесь на мелочах?

У меня такое впечатление, что почти все начинающие писатели (независимо от возраста) почти всегда читают только книги того жанра, в котором пишут, а книги противоположных жанров и нехудожественные книги (энциклопедии и т. д.) обходят десятой дорогой, ибо скучно, и "я и без них обойдусь".
По всем интересующим вопросам обращаюсь в википедию. Не заморачиваться на мелочах не получается — можно потерять часть атмосферности произведения.
Читаю много жанров от лавстори и детективов до сплавов НФ с фентези. Очень расширяет кругозор.
Сергей Шалагин
Лучший ответ
Татьяна Перепелица О да Вика кладезь знания)).
Я уточняю в Инете информацию о том, что я пишу. Но поскольку я подробно мало чего описываю из таких вещей, то читать целую энциклопедию не вижу смысла. Не тот жанр у меня, чтобы так заморачиваться. А читаю в основном худ. произведения с целью научиться красиво излагать свои мысли. Оно в писательском деле гораздо важнее, поверьте, чем подробности о какой-то там бабочке, цветке и т. д.
Психологические проблемы людей тоже изучаю в Инете, тут гораздо больше наглядных примеров, чем в каких-либо энциклопедиях.
Вот этот анекдот как раз сюда (уж извините за повторы!))). Приходит чукча поступать в Литературный институт, у него спрашивают, какие книги он читал, а чукча отвечает: "Чукча не читатель, чукча писатель! "
Фанфики пишут школьники, так что не один из них ничего не знает пишет, что на ум взбрело
Лучше читать классику, и постоянно много писать. Затем нужно проверять что ты пишешь и главное понимать что ты делаешь. (я диванный кинокритик). А ещё важнее всего в этом деле опыт и упорство, а не унылое копирование материала. Так не только у писателей фанфиков, так у всех.