Часто взрослые не понимают своих детей, забыв себя
в детстве, забыв о своих детских радостях и горестях,
превратившись в справедливых и строгих дядей и тетей.
Жизнь показана в восприятии взрослого человека,
который опытен, умен,
умеет владеть своими чувствами, знает,
как можно наказать ребенка.
Он не хочет понять огромного желания мальчика,
чтобы не баловать его.
А ребенок этого понять не может!
Ведь у него нет жизненного опыта, он не может управлять
своими чувствами, и его поступки становятся
непредсказуемыми, неуправляемыми.
Мальчик не понимает, почему ему отказывают:
"Ведь можно же в царский день показывать цифры? "
Его рассуждения исходят от огромного желания испытать
радость познания, а ему отказывают не по какой-то серьезной причине,
а просто дяде этого сейчас делать не хочется.
Бунин вводит нас в сложный мир взаимоотношений
взрослых и детей.
Взрослые порой ведут себя властно по отношению к детям,
не видя в детях
маленьких людей. А ведь у детей свои желания, чувства,
которые тоже нужно уважать. Автор учит взрослых быть
с детьми внимательнее и осторожнее, стараясь не ранить
их чуткие души.
Литература
Сочинение по рассказу "Цифры"Бунин на свободную тему. Поменьше чтобы выразить главную тему.
Сюжет рассказа И. А. Бунина «Цифры» основан на описании ссоры между мальчиком и дядей, которая произошла из-за стремления мальчика как можно быстрее узнать цифры и нежелания дяди их показывать именно в этот день. Дядя вспоминает об одном дне, когда между ним и племянником произошла ссора. Добрый и любящий дядя не стал показывать маленькому племяннику обещанные цифры, не захотел купить ему тетради и карандаши. Дяде было лень. Ему не хотелось немедленно ехать в город. Он вдруг решил стать строгим воспитателем, а не воспитателем-другом. Мне было жаль, когда вместо того, чтобы понять, как ребенок воспринимает происходящее, дядя продолжал настаивать, давно уже осознав, что он не прав. И все же дядя очень любил своего племянника. Они помирились, а по прошествии какого-то времени дядя разобрался в собственных ошибках, потому что эта ссора слишком глубоко потрясла его сердце. В этом конфликте между взрослым и ребенком, на мой взгляд, нет однозначно правых и виноватых. Взрослые очень часто забывают, что они тоже были детьми, что в детстве многие вещи воспринимаются по-другому. Миры взрослых и детей настолько разные, что между ними постоянно возникают неожиданные конфликты, непонимание, неприятные недоразумения.
Сюжет рассказа И. А. Бунина «Цифры» основан на описании ссоры между мальчиком и дядей, которая произошла из-за стремления мальчика как можно быстрее узнать цифры и нежелания дяди их показывать именно в этот день. Дядя вспоминает об одном дне, когда между ним и племянником произошла ссора. Добрый и любящий дядя не стал показывать маленькому племяннику обещанные цифры, не захотел купить ему тетради и карандаши. Дяде было лень. Ему не хотелось немедленно ехать в город. Он вдруг решил стать строгим воспитателем, а не воспитателем-другом. Мне было жаль, когда вместо того, чтобы понять, как ребенок воспринимает происходящее, дядя продолжал настаивать, давно уже осознав, что он не прав. И все же дядя очень любил своего племянника. Они помирились, а по прошествии какого-то времени дядя разобрался в собственных ошибках, потому что эта ссора слишком глубоко потрясла его сердце.
В этом конфликте между взрослым и ребенком, на мой взгляд, нет однозначно правых и виноватых. Взрослые очень часто забывают, что они тоже были детьми, чт о в детстве многие вещи воспринимаются по-другому.
Миры взрослых и детей настолько разные, что между ними постоянно возникают неожиданные конфликты, непонимание, неприятные недоразумения.
Эта повесть подошла бы к любому времени. Дети и взрослые нередко не понимают друг друга. Непосредственные, эмоциональные, не умеющие еще сдерживать гнев и радость малыши часто кажутся старшим избалованными, беспечными и легкомысленными.
Я уверена, что подобных конфликтов между взрослыми и детьми будет меньше, а понимания больше, если люди начнут задумываться над тем, что делают, слушать, что говорят, и видеть, какие поступки совершают.