Поэма имеет кольцевую "композицию. Она обрамляется действием
первой и одиннадцатой глав: Чичиков въезжает в город и выезжает
из него.
Композиционно поэма состоит из трех внешне не замкнутых,
но внутренне взаимосвязанных кругов - помещики, город,
жизнеописание героя - объединенных образом дороги,
сюжетно связанных аферой Чичикова.
Поэма начинается с развития действия: Чичиков начинает свой
путь к "приобретению".
При этом композиция выглядит очень рационально:
экспозиция сюжета путешествия дана в 1-й главе
(Чичиков знакомится с чиновниками и с некоторыми помещиками,
получает у них приглашения) , далее следуют пять глав (2-6),
в которых "сидят" помещики, а Чичиков ездит из главы в главу,
скупая мертвые души.
Экспозиция, традиционно располагающаяся в начале
произведения, в "Мертвых душах" перенесена в ее конец.
Таким образом, одиннадцатая глава является как бы
неформальным началом поэмы и формальным её концом.
В поэме большое количество лирических отступлений,
вставных эпизодов, сцен, рассуждений автора.
Все это помогает всестороннему освещению жизни различных
социальных слоев крепостнической России.
Литература
Композиция поэмы "Мёртвые души". Вкраце. ^
Каждый из героев поэмы – Манилов, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин, Чичиков – сам по себе не представляет ничего ценного. Но Гоголю удалось придать им обобщенный характер и одновременно создать общую картину современной ему России. Название поэмы символично и неоднозначно. Мертвые души – это не только те, кто окончил свое земное существование, не только крестьяне, которых скупал Чичиков, но и сами помещики и губернские чиновники, с которыми читатель встречается на страницах поэмы. Слова «мертвые души» используются в повествовании во многих оттенках и значениях. Благополучно здравствующий Собакевич обладает более мертвой душой, чем крепостные мужики, которых он продает Чичикову и которые существуют лишь в памяти и на бумаге, и сам Чичиков – новый тип героя, предпринимателя, в котором воплотились черты нарождающейся буржуазии.
Выбранный сюжет предоставил Гоголю «полную свободу изъездить вместе с героем всю Россию и вывести множество самых разнообразных характеров». В поэме огромное количество действующих лиц, представлены все социальные слои крепостной России: приобретатель Чичиков, чиновники губернского города и столицы, представители высшей знати, помещики и крепостные крестьяне. Значительное место в идейно-композиционной структуре произведения занимают лирические отступления, в которых автор касается самых острых общественных вопросов, и вставные эпизоды, что характерно для поэмы как литературного жанра.
Композиция "Мертвых душ" служит раскрытию каждого из характеров, выведенного в общей картине. Автор нашел оригинальную и удивительно простую композиционную структуру, которая дала ему широчайшие возможности и для изображения жизненных явлений, и для соединения повествовательного и лирического начала, и для поэтизации России.
кладбище