Чичиков решил обмануть государство и разбогатеть,
получив ссуду для освоения новых земель.
Для этого он должен предъявить в соответствующую
палату документы о том, что он помещик, владеет
крепостными и желает осваивать новые земли на Украине,
в Херсонской губернии, поселить там своих крестьян.
И цель его заключается в скупке или безвозмездном
приобретении умерших крестьян, которые по переписи
ещё числились как живые у местных помещиков,
и последующем оформлении их на своё имя как живых.
И все бы у него получилось, но помещица Настасья Петровна
Коробочка поехала из своего имения в город уточнять,
не продешевила ли она с "мертвыми душами".
Тут афера Чичикова и раскрылась.
Павел Иванович успел унести ноги из городка,
но разбогатеть у него не получилось.
Литература
зачем чичикову мертвые души?
Чичиков скупал у помещиков "мертвые души", т. е. мертвых крестьян, которые еще значились живыми в списках, дабы получить за них льготы и землю.
Чичиков, как известно, ездил по помещикам-помещицам и покупал кресьянские души, которые умерли. До самого конца произведения я не понимал, зачем он это делал, и вот уже в конце все стало понятно.
Очень часто встречаю людей, прочитавших “Мертвые души” когда-то давно. Говорят они, обычно, что не помнят, почему Чичиков покупал мертвые души и уже забыли, в чем тут суть.
А суть заключается вот в чем:
* Опекунский совет дает за душу 200 рублей (за живого крестьянина) .
* С момента последней ревизии много крестьян, умерших после подсчета, до сих пор числятся живыми.
* Если покупать у помещиков мертвые души, числящиеся живыми, то их можно сдавать Опекунскому совету по 200 рублей за душу. При этом одни помещики вообще отдают бесплатно души, а иные просят до 2-3 рублей за душу.
Ну вот, собственно, и все.
Гоголь стремился не показать острый ум Чичикова и не стремился выставить его порядочным героем, он лишь хотел открыть глаза на происходящее в России XIX века, показать все зло, которое будущие поколения, как сказал сам Н. В. Гоголь, будут принимать за добро.
А суть заключается вот в чем:
Ну вот, собственно, и все.
Fishem
благодарю)
Гарегин 0_О
Вы молодец!
Aigerim Isabaeva
До сих пор точного ответа не слышал. Спасибо за разумный ответ.
Деньги получить.