Терри Гудкайнд. Первое правило волшебника (и дальше все правила по порядку)
К. Баштовая, В. Иванова. Темный принц (Тяжело быть младшим… Маленьких все обидеть норовят! Что выросло, то выросло)
М. Ахмедова. Ледяная Королева (Дорогу осилит идущий. Принцип маятника. Цыплят считают по весне)
Литература
посоветуйте книги интересные, захватывающие. Жанра фэнтези и роман
Кристофер Паолини серия " Эрагон", Галина Гончарова дилогия " Некромант", Александра Лисина серия " Без права на выбор".
ЛИТ-РПГ
Р. Асприн Мифы вселенной -юмористическое фэнтези
Бану Иеш
Серия про корпорацию М. И. Ф. :)) Да, веселые произведения. Причем все 16
Качественное фэнтези:
Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире.
Парням лучше начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "....
Или с подцикла о городских службах: "Опочтарение", "Правда", "Делай деньги"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.
Дяченки Медный король, Пещера (это городское социальное фэнтези), Ритуал. Вита Ностра, Цифровой, Пандем...
Вообще люблю Дяченок. Их "Долина совести" - потрясающая книга, есть дома, перечитывала раз -дцать.
Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма... -юмористическое.
Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл). Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы...
Мартин "Песнь Льда и Пламени" по большому счету послужил определенной "базой" для "Отблесков Этерны" Камши. Но, на мой взгляд, Этерна - интереснее и качественнее.
Попроще циклы, приблизительно одного (среднего) качества:
Терри Гудкайнд "Правила волшебника"
и Роберт Джордан "Колесо времени".
Если ещё полегче, то более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.
маловато будет?..
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Там легко понять, понравится ли книга. Я сама там постоянно подбираю себе что-нибудь. :)
Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире.
Терри Гудкайнд "Правила волшебника"
и Роберт Джордан "Колесо времени".
маловато будет?..
Харуки Мураками - Страна чудес без тормозов
"Многорукий бог далайна" Святослав Логинов
Жанра роман в общем-то нет.
Из жанра фэнтези попробуйте почитать серию "Тайный город" Вадима Панова.
Громыко, Профессия ведьма
"Властелин колец" Джона Толкина.
"Адская бездна" (или "Ущелье дьявола") А. Дюма