Литература
Проблема с памятью. Смотри описание ->
Если вижу новое слово, то я могу его запомнить. НО, если я этим словом часто не пользуюсь, то могу забыть его через 2 недели. В плане, что крутится слово в голове и знаю 1 букву, но не могу вспомнить. Что это и как бороться ?
Есть краткосрочная память, а есть долгосрочная. Грубо говоря, у вас краткосрочная память - это 2 недели, т. е. вы помните слово 2 недели, а потом оно либо стирается из головы почти навсегда, либо уходит в долгосрочную память, т. е. обычно вы его не помните, но если будете писать кому-то длинное письмо или если будете решать кроссворд и увидите 2-3 буквы и описание этого слова, то почти сразу его вспомните.
Чтобы слово ушло в долгосрочную память, а не выбросилось из головы с горя от осознания, что вы в нем не нуждаетесь, нужно его часто повторять, хотя бы 1 раз в день каждый день + контекст, чтобы вы помнили не только слово, но и что оно означает и где его надо использовать.
Чтобы слово лучше запоминалось, его надо записывать в разные типы памяти, т. е. произносить вслух и мысленно, и писать рукой или на компьютере / телефоне. Двигательная память (движение рукой) + словесная память (мысли) + звуковая память (произношение вслух). Если хотите, можете это слово спеть, станцевать или нарисовать - смотря, какой смысл оно в себе несет.
Это особенность вашей памяти. Я, например, забываю фамилии, даже фамилии любимых писателей.
электронная записная книжка или создать на пк-текстовый файл.
У большинства людей так...
Двадцать первый век – век информационных технологий. Век информационных войн. Телевидение, интернет, телефония… Каждый день наш мозг обрабатывает огромное количество информации. Никогда ранее человек не имел такого простого доступа к миллионам терабайтов знаний. Но парадокс в том, что сама по себе информация не несет никакой конкретики, смысла. Смысл информации определяет логическое устройство, которое обрабатывает эту информацию, другими словами наш с вами мозг. И ключевым моментом здесь является логика работы этого устройства и физические характеристики (быстрота, память и т. д.). Другими словами, если дать среднестатистическому человеку объем информации, в которой есть и истина, и ложь, качественно воспользоваться истиной сможет далеко не каждый.
Мозг можно сравнить вешалкой... Если одежду навесить выше крючка - она сваливается...)
.

Илья Поздняков
это никак не влияет. есть люди, которые знают очень много и не забывают почти )
Много и много читать.
Способ борьбы один, и не только с этим: привычка к регулярному ОСМЫСЛЕННОМУ чтению. Тогда количество "часто используемых" слов возрастет автоматически. )
Илья Поздняков
а как вы думаете, читать в электронном варианте тоже нормально? Или только в книжном ?
это про ин яз?
Илья Поздняков
не, любое слово. даже русское