Литература

Лев Николаевич Толстой "После бала" Умоляю помогите. Пожалуйста скиньте описание солдата и командира из - После бала.

Олег Шитов
Эпизод бала и события после бала изображены с помощью антитезы
(Противопоставление) .

Важное место в противопоставленных картинах занимает изображение
полковника.
В высоком военном в шинели и фуражке, руководящим наказанием,
Иван Васильевич
не сразу узнает красивого, свежего, с блестящими глазами и радостной
улыбкой отца любимой Вареньки, на которого он недавно на балу смотрел
с восторженным изумлением.
Но это был Петр Владиславович "с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами", и той же "своей сильной рукой в замшевой перчатке" он бьет испуганного малорослого слабосильного солдата, беглого татарина,
проводимого сквозь строй солдат, вооруженных палками.
Одни солдаты вели раздетого по пояс человека, привязанного к ружьям,
а остальные солдаты били его палками.
Иван Васильевич не может понять, как один и тот же человек может
быть так галантен и предупредителен в кругу близких ему людей и так
бессердечен на службе со своими подчиненными.
Повтором этих деталей Л. Н. Толстой хочет показать искренность
полковника в двух различных ситуациях.
Нам было бы проще понять его, если бы он где то притворялся,
пытался скрыть свое истинное лицо. Но нет, он все тот же и в сцене
экзекуции.
Фатима Амара
Лучший ответ
Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми à la Nicolas I 4 подвитыми усами, белыми же, подведенными к усам бакенбардами и с зачесанными вперед височками, и та же ласковая, радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах. Сложен он был прекрасно, с широкой, небогато украшенной орденами, выпячивающейся по-военному грудью, с сильными плечами и длинными стройными ногами. Он был воинский начальник типа старого служаки николаевской выправки.

я мельком увидал между рядов спину наказываемого. Это было что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека.

Вдруг полковник остановился и быстро приблизился к одному из солдат.
— Я тебе помажу, — услыхал я его гневный голос. — Будешь мазать? Будешь?
И я видел, как он своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого, слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина.
Rafael Arm
Первая — ярка и празднична, она описывает бал у губернского предводителя, где герой рассказа влюблён в Вареньку и восхищён её отцом-полковником. Но чем роскошнее эта картина, тем гнуснее и омерзительнее предстаёт перед читателем вторая картина — сцена расправы над бежавшим солдатом. Перевоплощение нежно любящего отца и добродушного полковника в жестокого и безжалостного мучителя настолько потрясло Ивана Васильевича, героя рассказа, что чувства его к Вареньке быстро остыли.

Варвара Андреевна Корейшн была дочерью воинского начальника в Казани. Сам писатель знал и её и отца. Чувство Сергея Николаевича к этой девушке угасло после того, как он, весело танцевавший с ней на балу мазурку, на другое утро увидел, как её отец распоряжался прогнанием сквозь строй бежавшего из казармы солдата. Случай этот, без сомнения, тогда стал известен Льву Николаевичу. Но в дневнике от 18 июня 1903 года Толстой, определяя сюжет рассказа, делает запись от первого лица: «Веселый бал в Казани, влюблен в Корейшу… танцую с ней; её красавец – отец ласково берет её и идет мазурку. И наутро после влюбленной бессонной ночи, звуки барабана и сквозь строй гонит татарина, и воинский начальник велит больней бить». 9 августа 1903 года Толстой отметил в дневнике: «Написал в один день «Дочь и отец». Не дурно». До 20 августа писатель исправлял, совершенствовал текст рассказа. Известно, что Толстой читал его друзьям и близким, и в его чтении слышалось сочувствие молодому Ивану Васильевичу. Впервые рассказ «После бала» был опубликован лишь после смерти писателя