Литература

Пожалуйста помогите составить сочинение по рассказу " Дети подземелья " или "В дурнОм обществе" Зарание спасибо )))

Вот план по которому надо составлять :
1-слово об авторе
2-краткий пересказ
3-характер главных героев
4-описать красоту героев
( желательно, чтоб рассказ был примерно со страничку )
Произведение получило свое название, потому что в нём описывается жизнь детей из благополучной и обездоленной семей, дружба детей из разных слоёв населения: сына судьи и нищих ребят.
Семьи существуют в разных мирах: одна из "приличного общества", другая из "дурного". Но материальное богатство не всегда определяет счастье. На примере семьи Васи мы видим, что в этой семье есть всё: положение в обществе, материальный достаток. Но нет главного: взаимопонимания, душевной теплоты, терпимости и доброты, в то время как в обездоленной материально семье Тыбурция все эти качества присутствуют сполна.
Главный герой рассказа- Вася. У него есть отец, занимающий пост городского судьи, и маленькая сестра Соня. Мама героя умерла, а папа проводил больше времени
с Соней. Так и получилось, что Вася был предоставлен самому себе.
Есть у них в городке настоящий старый замок. Живут в том замке нищие, да не все.
Репутация у этих бездомных нехорошая, и все жители города знали, что при их приближении надо прятать кошельки. Главным у них был некий Тыбурций Драб - то ли обнищавший аристократ, то ли бывший слуга какого-то богатого студента,
нахватавшийся знаний вместо хозяина. Он часто зачитывал по памяти в кабаках отрывки древних философских трактатов и латынь, за что получал выпивку
и медяки. У Тыбурция есть сын и дочь.
Первый - семилетний, высокий, а девочка, ровесница Сони, маленькая и слабая.
С детьми короля нищих из подземелья и познакомился Василий.
Вася угостил их яблоками, с чего и началась их дружба и общение.
Вася часто жалуется на отца, совсем не уделяющего ему внимания, а вот Валек хвалит того, так как все в городе знают о справедливости судьи.
По ходу сюжета о дружбе детей узнает и сам Тыбурций. Он сердится, но позволяет им общаться с условием соблюдения тайны подземелья.
Между тем, Вася начинает многое понимать…
У нищих хороший ужин бывает лишь в одном случае: удается что-то украсть.
Мальчик уверен, что красть – плохо, но и маленькую, болезненную Марусю ему так жаль…
Однажды, Василий рассказал о ней Соне и девочка, жалея Марусю, позволила занести сверстнице собственную куклу, красивую и ценную. На время. Марусе пришелся временный подарок по душе: она даже начала улыбаться, порозовела.
Однако о пропаже куклы узнала няня Сони. Она начала выпытывать у нее, куда делась кукла. Про это узнал отец детей.
Вася признался.
Отец начал выговаривать его за проступок, ведь это подарок покойной матери.
Он спрашивал, куда делась игрушка. Но Василий молчал.
Мальчик решил с Валеком, что надо вернуть игрушку домой, но, видя слезы Маруси, каждый раз не решается забрать куклу. Но… однажды появляется Тыбурций и возвращает судье куклу. Он все рассказывает про дружбу детей, и судья понимает,
что несправедливо обвинял сына в воровстве.
Он просит у Васи прощения…
Печальная новость. Маруся умерла. Отец отпустил Василия попрощаться с Марусей и передал деньги Тыбурцию. Нищие из подземелий исчезли, и Вася никогда больше
не встречал Валека и Тыбурция.
Мальчик часто с отцом и Соней посещает могилку Маруси, где они общаются, читают.
На могилке после их посещений остаются цветы, которыми так любила играть Маруся…
Ольга Будикова
Лучший ответ
Повесть В. Г. Короленко «Дети подземелья» показывает читателю картины бедствий и страданий людей. Повествование ведется от лица мальчика из богатой семьи. Его отец — богатый и преуспевающий судья. Но все же Васю нельзя назвать счастливым человеком. У него умерла любящая и ласковая мама. И с тех пор отец словно загородился от окружающего мира стеной. Отец не обращает внимания на Васю, он больше любит маленькую Соню, сестренку Васи. И поэтому мальчик растет сам по себе. Но тем не менее Вася не страдает от холода и голода. Он живет в большом хорошем доме, его кормят, одевают, и у него есть все необходимое.

Однажды во время прогулки Вася знакомится с мальчиком по имени Валек и его маленькой сестрой Марусей. У детей нет дома, они живут в холодном и сыром подземелье. Заботится о детях пан Тыбурций, которого дети считают своим отцом. Тыбурций очень беден, поэтому ему приходится воровать, чтобы дети не умерли с голоду.

Вася впервые в жизни сталкивается с людьми, которые живут так плохо. Ему тяжело от того, что он ничем не может помочь несчастным и обездоленным людям. Он сам еще совсем ребенок, поэтому у него нет денег. Но он приносит бедным детям яблоки и сладости, которые ему удается взять из дома.

Холод и сырость подземелья понемногу сказываются на здоровье девочки. Маленькая Маруся начинает постепенно угасать. Ей становится все хуже и хуже. У пана Тыбурция нет денег, чтобы пригласить доктора к больному ребенку и купить лекарства. Доброе сердце Васи страдает при виде больной девочки, и, чтобы хоть чем-то ее порадовать, он приносит ей большую и красивую куклу.

Эта кукла оказалась настоящим чудом для бедной девочки. Никогда раньше Маруся не видела таких красивых игрушек. «Маленькая кукла сделала почти чудо: Маруся, давно уже не сходившая с постели, стала ходить, водя за собой свою белокурую дочку, и по временам даже бегала, по-прежнему шлепая по полу слабыми ногами».

Некоторое время Маруся радовалась прекрасной кукле, но потом она снова слегла. Ей стало еще хуже, и вскоре девочка умерла. После этого пан Тыбурций вернул куклу отцу мальчика и рассказал судье о том, как его сын пытался помочь бездомным бродягам. Как ни странно, но его рассказ заставил господина судью иначе взглянуть на своего сына.

Повесть производит на читателя угнетающее впечатление. На страницах этого короткого произведения описаны страдания и горе несчастных людей. Судьба несчастных детей заставляет читателя переживать из-за несправедливого устройства человеческого общества. Ведь трагедия Маруси и ее семьи разворачивалась совсем рядом с большинством благополучных людей. А эти люди не захотели помочь и даже не обратили внимания на то, что рядом кому-то очень плохо.
ууууууууууууу
Вася понял, что в жизни есть не только развлечения, но есть голод, есть нищие; Валек и Маруся нашли себе хорошего друга, они стали выходить на солнце (из подземелья) , раньше они целые дни проводили в подземелье. Даже Тыбурций Драб сказал Васе, что может это хорошо, что Вася встретился с ними (нищими) . Тыбурций тогда имел ввиду, что Вася будет знать, что важное не веселье, не развлечения. Вместе с Марусей и Валеком Вася повзрослел, стал разумней. До встречи он думал, что воровать плохо, когда он узнал, что Валек украл ту булку для своей сестренки, которая плакала от голода, он конечно не изменил своего мнения в общем, но понял. что если маленькая сестренка плачет от голода, то тогда действительно надо было украсть. Еще после этого случая Вася узнал, что воровать у отца хуже, чем воровать вообще. Дружба Васи, Валека, Маруси повлияла и на отношения Васи с отцом: после того, как Маруся умерла, Тыбурций рассказал отцу Васи, какой он (Вася) на самом деле. Что у Васи доброе сердце, как он помогал Марусе, когда она серьезно заболела, что Вася даже попросил у своей сетры куклу, которая помогла Марусе поправиться. Тогда отец стал по-другому смотреть на Васю