обычно имеют в виду его независимость взглядов, большой ум, нетерпимость к косности, которые сослужили ему дурную службу. Но, если посмотреть здраво - перед нами хам, спозаранок приехал незваным к девушке после многолетнего отсутствия, осмеял ее кавалера, напросился в гости. Потом при толпе посторонних людей, собравшихся повеселиться, долго махал своими оригинальными убеждениями, испугался, что сочли безумным, и опять уехал.
Ну и кто он?
Литература
Дайте вашу характеристику Чатскому Горе от Ума Гоголя?
Если кратко - то "мудак". Ну, если уж приехал спецтпльно для того, чтобы устроить намеренный скандал, - то уж хотя бы трахнул бы эту Софью, а потом уже кипеш поднимал. И вообще, там единственный человек с нормальными мозгами и здоровой психикой - это Скалозуб. Выпить, посмеяться и еще выпить. Здоровый взгляд на мир. А Чацкий - мудак. Это и есть "горе от ума". И умоляю вас, не называйте никогда больше Грибоедова - Гоголем. Я понимаю, мы все выпить любим, но не настолько же.
Максим Краснов
да, вы правы, Грибоедов) просто смотрю фильм Грибоедовский вальс, а в вопрос Гоголя добавил))) а в чем Чатский мудак, я просто смутно помню это произведение.... в фильма спор Грибоедова сравнивае грузинская барышня восхищенно с Чацким, а ее отец утверждает, что он Молчалин.... так вот чем Чацкий мудак?
Не дам... жалко давать...
Чатский - это родич Чацкого штоли?
Максим Краснов
ой, все может быть давно это было)) пробелы в образовании)))) ахаха) Чацкий Андрей - укрофашист, который ест русских детей ему не родственник.... это из Грибоедова персонажЪ
Во-первых, нужно реально оценивать те времена: поэтому хотите реально разобраться с образом Чацкого - штудируйте историю того времени. Во-вторых, Грибоедов на то и Грибоедов (по потенциалу ничем не меньше Пушкина) не мог сделать героев плоскими (типа этот - мерзавец, а этот - д’Артаньян), поэтому не подвергайтесь сугубо критике или восхвалению. Чацкий - глубокий персонаж, а вот с какой стороны увидите вы его, с той и подавайте. И, в-третьих, насколько я помню, первоначально Грибоедов давал Чацкому фамилию "Чадский" (чадить), что как бы намекает. Ну и хотите увидеть пародию на главного героя "Горя от ума" обратите внимание на Репетилова - он двойник Чацкого.