Литература

Помогите ответить на вопрос! Как действует на Дориана Грея общение с лордом Генри ?

Тема грехопадения в романе связана с двумя персонажами: Дорианом Греем и лордом Генри Уоттоном, причем если первый совершает реальные злодеяния, вплоть до убийства, то второй косвенно участвует в этих злодеяниях.
Последовательная и неизбежная деградация Дориана Грея - результат гедонизма,
в который его так умело втянул лорд Генри Уоттон.
Лорд Генри философствует: провозглашает проповедь в защиту жизни, юности и физического совершенства человека. Проповедь одновременно является льстивой одой красоте Дориана. "Новый гедонизм - вот что необходимо нашему веку, а вы, Дориан, могли бы стать олицетворенным символом".

Гедонизм утверждает, что наивысшим благом жизни есть удовольствие, оно же является и единственным критерием моральности. И это, в свою очередь, оправдывает морально-этический релятивизм. У каждого, мол, своя мораль!
Отсюда открывается прямая дорога к проповеди и морализму и крайнего индивидуализма, как оно, по сути, и было в кругу Оскара Уайльда.

Лорд Генри сыплет блестящими парадоксами, в его высказываниях мы видим настолько присущие Уайльду знаменитые афористически оформленные неожиданные мысли, направленные на попытку осмысления природы добра и зла, природы любви, природы красоты и дружбы, природы творчества.
После разговоров с лордом Генри Дориан осознал быстротечность времени, те опасности, которые несут годы для красоты. И герой высказал желание сохранить вечную молодость, предоставив своему портрету нести на себе печать времени и страстей. Произошло противоестественное разделение человека и его совести,
и это разделение не могло не сказаться на поведении героя.
Освобождённый от совести Дориан постепенно утрачивает всё лучшее, что заложено в нём.

Проповеди лорда Генри, которым следует Дориан, развивая их на практике, конечно, аморальны.
Понятия Дориана о совести и чести истончаются под влиянием "проповедей" Генри Уоттона, теориянаслаждения в которых изложена дьявольски
обольстительно.
Но автор, шаг за шагом, изобличает порок, а в финале романа наказывает его.
История жизни и смерти Дориана Грея становится осуждением гедонизма, нравственного нигилизма и индивидуализма.
Вадим Иванов
Лучший ответ
Воспринимает его жизненные ценности
Ekaterina Korneva
Лорд Генри выступает в роли искусителя, а его молодой и восприимчивый приятель перенимает его ценности, его эгоистическую и циничную позицию.