Литература

Ваш топ 10 "романов"

Гоголь " Вечера на хуторе близ Диканьки"
А. Н. Толстой " Хождение по мукам"
Булгаков " Мастер и Маргарита "
А. К. Толстой " Князь Серебряный"
Шолохов " Тихий Дон "
Толкиен " Властелин колец "
Голсуорси " Сага о Форсайтах"
Ф. Саган " Ангел - хранитель"
А. Моруа серия " Проклятые короли "
С. Цвейг " Мария Стюарт "
Татьяна Яшкина
Лучший ответ
Может, не совсем то, но мой список :

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОМОГАЮЩАЯ ИГРАТЬ ПАРАДИГМАМИ

1).иллюминатус! (роберт антон уилсон, роберт шей. эзотерические приключения)
2).чужак в чужой стране (роберт хайнлайн. фантастика. после этой книги хиппи записали автора в свои гуру)
3).11 книг карлоса кастанеды про его отношения с доном хуаном (эзотерические приключения)
4).чайка (ричард бах. поэтически-идейная проза)
5).иллюзии (ричард бах. эзотерические приключения)
6).алхимик (пауло коэльо. эзотерические приключения)
7).фейерверк волшебства (долохов и курганов. эзотерическое русское творчество в быту и не только)
8).град обречённый (борис стругацкий. фантастика)
9).трилогия роберта монро о его внетелесных путешествиях (написана в виде отчётов, но читается как приключенческая фантастика!)
10).человек без лица (альфред бестер. фантастика с финишным катарсисом)
Дмитрий *** Объясните мне прелесть Чайки?! Вот не могу я ее даже дочитать, хоть убейся, так и бросила.
У. Фолкнер - Шум и ярость
К. Воннегут - Бойня номер пять
Г. Г. Маркес - Сто лет одиночества
М. М. Булгаков - Мастер и Маргарита
А. Белый - Петербург
Д. Хеллер - Уловка-22
В. Набоков - Дар
Д. Оруэлл - 1984
Братья Стругацкие - Град Обреченный
Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи

Еще фентези-серию "Песнь льда и пламени" надо упомянуть. Первые 3 книги точно в число любимых входят.
Лейла Ляля
Хемингуэй. Всё его творчество. Любимое.
Достоевский Бесы.
Пушкин Онегин.
Дж. Фаул Коллекционер.
М. Фриш Хомо Фабер.
Толстой Анна Каренина
Ремарк Жизнь взаймы, Триумфальная арка
Селинджер Над пропастью во ржи.
Дж. Остин Гордость и предубеждение.
Шолохов Судьба человека.
Если без серий, то:
1. Джеймс Клавелл "Тай-Пэн"
2. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
3. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
4. Джеймс Клавелл "Сёгун"
5. Арчибальд Кронин "Замок Броуди"
6. Лоис МакМастер Буджолд "Память" (одна из книг серии про Майлза Форкосигана)
7. Дэн Симмонс "Террор"
8. Стивен Кинг "Оно"
9. Колин Маккалоу "Песнь о Трое"
10. Йен Пирс "Перст указующий"
Zlata Illarionova
Первая "Amanita phalloides и другие рассказы". Автор: Леонид Рожников.

В книге несколько рассказов: про влюбленных, убийцу, мальчика, который потерялся и друзей, которые спорили, спорили, но так ничего и не решили. Разные истории, разные люди. Какая-то рассмешит, какая-то напугает, но ни одна не оставит равнодушным.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/30565963/