Литература

Скажите мне пожалуйста самую любимую строку из самого любимого произведения.

Или же можно стих, фразу которая всегда с вами или же в сердце может и в голове на данный момент.

Спасибо
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Р. Киплинг " Заповедь "
Сергей Б
Лучший ответ
Жизнь -- плебейская блажь
(Готфирид Бенн)
В гневе приказал бог:
- Пусть камни заговорят.
Рассыпались серые скалы в пыль, открыв потаенные пещеры и тоннели,
подобные переходам муравейника. В пыли здесь и там поблескивали капли
расплавленного металла.
Вопль ужаса исторгли из груди своей ангелы, господь же вскричал
сильнее прежнего:
- Я сказал: пусть камни говорят!
Тогда обнажилась пещера, находившаяся глубже других. В молчании стали
господь бог с ангелами у краев ее и, нагнувшись, попытались рассмотреть
блестевшие внизу гигантские буквы. Их кто-то высек в стенах пещеры еще до
того, как находившиеся в ней машины расплавились и металл залил углубление
в камне. Сейчас они ослепительно сверкали серебром во тьме.
И прочел господь бог слова:
"МЫ БЫЛИ ЗДЕСЬ. ГДЕ ЖЕ БЫЛ ТЫ? "

Деймон Найт. "Восславит ли прах тебя? " отрывок.
Вагнер Валера
Театр Моэма - об этом я подумаю завтра. И Пастернак - Доктор Живаго - не смотри внутрь паровоза, когда ведешь состав. Ну так как то.
Когда одиночество комом подкатит под горло,
И сдавленный стон еле слышно в обрыв упадёт,
Крик этот о помощи эхо подхватит проворно,
Усилит и бережно в руки своих донесет.

Владимир Высоцкий "Горное эхо"
Marciuc Cristi
Порой человека проще убить, чем объяснить, почему он тебе не нравится!
-- Пожалуй, лучше будет, если вы напишете Бэзилу. Я не хотел бы с ним встретиться с глазу на глаз -- все, что он говорит, нагоняет на меня скуку. Он постоянно дает мне добрые советы.
Лорд Генри улыбнулся. --Некоторые люди очень охотно отдают то, что им самим крайне необходимо. Вот что я называю верхом великодушия!
"Я слишком мало знаю для того чтобы задавать хорошие вопросы". Ларри Нивен "Дымовое кольцо"
Шельм@ Ещета) Надеюсь это не самая любимая;)
Эдуард Асадов

Пока мы живы, можно все исправить…
Все осознать, раскаяться… Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить…
Пока мы живы, можно оглянуться…
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы… Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
А попросить прощенья, — Не смогли…

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять — о боже, как мы виноваты…
И фото — черно-белое кино.
Усталые глаза — знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…

А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль — вины последний штрих —
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя — не можем…

Всё конечно не помню, но первые 8 строф как залог или лучше сказать наставление
жизнь стоит того чтобы жить, а любовь стоит того чтобы ждать
Камо Даллакян
Акунин. Весь мир - театр.
Цитата Фандорина
" Не принижайте своих врагов, не обзывайте их оскорбительными словами, не изображайте их ничтожными. Тем самым вы принижаете себя. Что вы собою п-представляете сами, если имеете столь презренного противника? Если вы уважаете себя, вы не станете враждовать с тем, кто не достоин уважения. Не будете же вы, если вас облаяла дворняжка, вставать на четвереньки и г-гавкать на нее в ответ. "
Жизнь слишком коротка чтобы боятся смерти
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Человеку нужно немного земли, чтобы благоденствовать на ней, и ещё меньше, чтобы в ней покоиться.
Гёте "Страдания юного Вертера"