Луг, дерево, качели, лето,
Встречаю зарево рассвета
Всю ночь прослушав соловья,
Приятна летняя пора.
Литература
Луг. Дерево. Качели. Лето. Можете продолжить это стихотворение?
Луг. Дерево. Качели. Лето.
Спасибо Путину за это!
Сугробы. Снег. Зима.
Падение, травма, фонарь, аптека
Луг. Дерево. Качели. Лето..
Тебе напрасно снится это.
Наутро - кухня, стирка, внуки,
Ремонт соседей (тоже суки).
Как хорошо мечтать об этом,
Где луг, цветочки, птички, лето..
Тебе напрасно снится это.
Наутро - кухня, стирка, внуки,
Ремонт соседей (тоже суки).
Как хорошо мечтать об этом,
Где луг, цветочки, птички, лето..
Не ломайте на лугах деревья, а то нам качаться будет негде!!!!

Не наблюдаем ход брегета.
Пузырь портвейна, сигарета.
Или.
Луг. Дерево. Качели. Лето.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века,
Все будет так, исхода нет.
Умрешь, опять начнешь сначала
И повторится все не вдруг:
Все то же долбаное лето.
Качели, дерево и луг.
Или.
Луг. Дерево. Качели. Лето.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века,
Все будет так, исхода нет.
Умрешь, опять начнешь сначала
И повторится все не вдруг:
Все то же долбаное лето.
Качели, дерево и луг.
Ранель Сафиуллин
Марина, Толя и Наташа.
Вот так прошло всё детство наше.
И вот я лбом ударился об это.
Теперь к качелям не пойду,
Теперь качели обойду.
Теперь к качелям не пойду,
Теперь качели обойду.
Луг. Дерево. Качели. Лето.
И ты прозрачненько одета
в потоке солнечного света...
Как сладко будет вспомнить это!
(На большой пост про Ахматову специально зажмурился поскорее, сейчас посмотрю).
И ты прозрачненько одета
в потоке солнечного света...
Как сладко будет вспомнить это!
Луг. Дерево. Качели. Лето.
В дали притих гитарный бой,
Уж небо звёздами одето,
Стихает постепенно зной.
Шумы обыденного быта
Сменились треками сверчка,
Росинкою уже прибита
Работа жизни паучка.
Простите, дальше некогда... может в следующий раз.
В дали притих гитарный бой,
Уж небо звёздами одето,
Стихает постепенно зной.
Шумы обыденного быта
Сменились треками сверчка,
Росинкою уже прибита
Работа жизни паучка.
Луг. Дерево. Качели. Лето.
И солнца лучиков игра.
Кора шершава и прогрета
была лишь вечером вчера...
Но ночью молния цвела
и угли здесь оставила.
И солнца лучиков игра.
Кора шершава и прогрета
была лишь вечером вчера...
Но ночью молния цвела
и угли здесь оставила.
Луг. Дерево. Качели. Лето.
Тускла небесная лазурь.
На Блока не похоже это,
Все солнечное - дым и дурь.
Умрешь - ничто не повторится.
Не бойся новых сует, друг.
Качели - тлеющие птицы.
Лазурь. Деревья. Лето. Луг.
Тускла небесная лазурь.
На Блока не похоже это,
Все солнечное - дым и дурь.
Умрешь - ничто не повторится.
Не бойся новых сует, друг.
Качели - тлеющие птицы.
Лазурь. Деревья. Лето. Луг.
Перед весной бывают дни такие:
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг.
И лёгкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
И песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.
Лето 1915, Слепнево
Стихотворение А. Ахматовой состоит из восьми строчек. Оно несет в себе сложное поэтическое настроение. Лирический герой радуется наступлению весны, видит ее особые приметы. В начале стихотворения изображаются конец февраля и начало марта. Луг, отдыхающий под плотным снегом.
Какие поэтические приемы использует автор? С какой целью?
– Луг «отдыхает» – олицетворение, «шумят» – олицетворение, деревья «весело – сухие» – метафора. Эти поэтические приемы позволяют поэту представить и луг, скрытый под снегом, и голые деревья, ожидающие наступление весны.
– Чем отличаются первое и второе четверостишия? Как удалось автору передать это?
– В первом четверостишии выражается настроение ожидания, поэтому при чтении этих строчек преобладает повествовательная интонация. Резкий перелом в настроении лирического героя становится заметным во втором четверостишии: и легкости своей дивится тело (глагол «дивится» – высоко – поэтическое) в сочетании с существительным «легкость» (от прилагательного «легкий» ) и нейтральным «тело» создают особое настроение умиротворения.
– Четыре строчки начинаются с союза «и» , играющего не только сочинительную, но и усилительную роль. Этот прием называется анафорой. Еще какие настроения рождаются в душе поэта?
– «И дома своего не узнаешь» – в значении «все обыденное воспринимается как новое» .
– В следующих двух строчках поэт продолжает развивать мысль, настроение, наметившиеся в начале второго четверостишия.
– Что еще волнует душу поэта?
– Знакомая песня, которая воспринимается им как новая.
– Какие слова помогают выразить состояние души поэта? –
– «С волнением поешь» .
Для стихотворения характерна сдержанно-радостная интонации. Такая интонация определяет звучание многих стихотворений Анны Ахматовой. В этом своеобразие её восприятия мира, самобытность поэтического мира. Подведем итог. Итак, о чем же размышляет автор в своем стихотворении? Какое настроение оно передает? Каким чувством оно пронизано? Объясните значение выражений: отдыхает луг; ветер нежен и упруг; легкости своей дивится тело. Какую роль они играют? Что нового открыли вы для себя на уроке? Какие выводы сделали? Погасим свечу – символ поэзии. Надеюсь огонь, зажженный в ваших душах Ахматовой будет согревать вас всегда. Вы правы, она научила нас не сдаваться, жить по совести, не терять человеческого ни при каких обстоятельствах и видеть мир во всем его многообразии.
Под плотным снегом отдыхает луг,
Шумят деревья весело-сухие,
И теплый ветер нежен и упруг.
И лёгкости своей дивится тело,
И дома своего не узнаешь,
И песню ту, что прежде надоела,
Как новую, с волнением поешь.
Лето 1915, Слепнево
– Что еще волнует душу поэта?
– «С волнением поешь» .