Лерой Кливи попал на планету З-М-22 очень драматично: горючее кончалось, помощи ждать было неоткуда. Приборы и даже обшивка корабля раскалились, и он рухнул на почву. Кливи побежал. Герой чудом спасся от гибели и очутился на чужой планете рядом с останками своего корабля. Мир неизвестной планеты на первый взгляд представился Кливи обычным. «Он лежал на склоне маленького холмика, уткнувшись лицом в высокую траву». Но вот мимо пробежала зеленая белка, без глаз и ушей. Потом — зеленый волк и тоже без глаз и ушей. Затем он увидел, как слепой волк расправился со слепой белкой. И только тут до его сознания дошло, что эти звери реальны. Зеленый волк подошел к нему, и он от страха потерял сознание. Но только позже он понял, как эти слепые и глухие звери узнают об окружающем — он догадался, что их спасает телепатия.. Наблюдение за жизнью планеты как бы со стороны оборвалось сразу же, как только Кливи понял, что его вот-вот съест зеленый волк. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, то понял, что волк оставил его в покое. Очнувшись вечером, он пытался вспомнить события, которые предшествовали его обмороку. Увидев останки белки, он понял, что угроза волка была реальностью. Ночью его спасал сон: мысль выключалась. На другой день, блуждая по планете, он увидел над собой птицу, похожую на стервятника, затем встретился с четырьмя слепыми волками, которые напали на него. Однако мысль о пантере ослабила их натиск, но затем они возобновили свое наступление. Теперь они организовали окружение. Кливи вообразил себя змеей и на время опять их отпугнул. Затем вообразил себя птицей, и его спасло лишь наступление ночи. Следующий день начался с воспоминания о своих врагах и, следовательно, с их появления. И пантера, и волки были готовы к бою. Кливи пытался вообразить птицу, но повторение выдумок не приносило успеха. Тогда он решил стать кустом. И звери притихли. вдруг на него (он — куст!) уселась и стала его долбить маленькая птичка. Не выдержав, после пятнадцатого удара он швырнул ею в пантеру. Так и эта игра была проиграна. Волки и пантера вновь набросились на него. Он ощутил себя трупом, и они отступили. Тогда рядом опустился любящий падаль стервятник, но, когда он замахнулся на стервятника, на него набросились и пантера, и волки. И тогда он стал огнем. Все звери умчались прочь.
Кливи торжествующе перепрыгнул через узенький ручеек в трех милях от старта, воспламенил группу кустов, запылал, выбросил струю пламени...
Тут он почувствовал первую каплю воды.
Он все горел, но одна капля превратилась в пять, потом в пятнадцать, потом в пятьсот.
Жи вотные осторожно возвращались.
Дождь хлынул как из ведра. У Кливи погас последний язычок пламени. Бедняга вздохнул и лишился чувств...
В этот момент Кливи спасает прибывший вовремя космический корабль.
Ты был на волосок, от гибели, - сказал Почтмейстер, становясь рядом с Кливи и глядя вниз. - Нам удалось включить увлажняющую систему как раз вовремя. Ты стоял в центре самого свирепого степного пожара из всех, что мне приходилось видеть.
Глядя вниз на безупречный зеленый ковер. Почтмейстер, видно, усомнился. Он посмотрел еще раз в окно, и выражение его лица напомнило Кливи обманутую пантеру.
Литература
Помогите задали прочитать Запах мысли автор Шекли Напишите пожалуйста краткое содержание этой книги
Николай Кирпа
сам рассказ ненамного длиннее)
Это короткий рассказ, изумительный просто, неужели нет 30 минут, чтобы прочитать? http://rufina.narod.ru/Shekly/zapah.html
Кстати, очень хороший рассказ. Читай сам (сама).
Может, Шексли заинтересует - и остальные рассказы почитаешь.
Удачи!
мне очень понравился рассказ особенно телепатия