Литература
какая ваша любимая сказка?
Поскольку вскормлен я был на русских сказках, ограничусь именно русской сказкой. В детстве моей любимой сказкой была "Сказка о спящей красавице". Эта сказка на самом деле очень хорошо описывает модель поведения мужчины - храбрость, героизм, спасение спящей принцессы, совети любовь в конце сказки. Тогда меня привлекали в этой сказке приключения, а теперь я понимаю, что это эталонная сказка для любого мальчика. Будет время - и сам перечитаю ее еще раз ;))
Теперь уже с высоты лет понимаю вред таких сказок как Золушка, или типа где Принцесса ждущая принца а белом коне, Теперь рассказываю сказку типа Гуси -Лебеди например, где Аленушка спасает братца сама или тма где герой сам активно побеждает зло, решает задачу, а не ждет когда кто-то ( фе,. принц или палочка волшебная ему "вдруг" решат все проблемы). Подготавливаю деток к активности в жизни и смекалке!
..у меня их много, любимых, на все случаи жизни. .
..если хочется вернуться в детство, я читаю "Волшебник Изумрудного города" и вместе с Элли и её друзьями снова путешествую по Волшебной стране. .
..если нападает сентиментальность, включаю DVD со своим любимым диском чешских сказок - "Три орешка для Золушки", "Третий принц"..
..а если исходить из позиций, что сказка - ложь, да в ней намёк, то читаю "Миф об Арахне", для меня это так поучительно.. пора бы уже перестать гневить богов, а то скоро, и впрямь, превратят в паучиху..
русалочкадюймовочка
Царевна Лягушка со своей шкуркой )))
Про фильм-сказку могу сказать, Три орешка для золушки, потому что в детстве он на меня какое то впечатление произвел, до сих пор нравится.
Про двух лягушек, попавших в большой кувшин с молоком. Одна от отчаяния, что уже никогда не сможет из него выбраться, сложила лапки и утонула. Вторая билась изо всех сил. Взбила молоко в масло, вскарабкалась на него, оттолкнулась - и выскочила. :-)
Курочка Ряба. Она коротенькая. Особенно хороша, когда я уже в полудреме, а дочка просит меня рассказать ей сказку.
Сказка про Лапоть, Пузырь и Соломинку :)
"Снежная королева" и "Буратино"!! А у моего сына "Огниво". А что?
Моя любимая сказка-"Морозко",могу по несколько раз смотреть .Кстати,моим детям эта сказка тоже очень нравится.
"Волшебник изумрудного города"
"Царь Салтан" А.С. Пушкин