Смельчак Данко, чтобы вывести из мрачного леса с гнилыми болотами своё племя, спасающееся от врагов, вырвал из груди своё сердце, охваченное великим пламенем любви к людям, и, освещая им, как факелом, путь, повёл их за собой.
Поражённые соплеменники, которые только что чуть не убили Данко за то, что он осмелился их вести и утомил их (а многие и погибли в гнилом зеве болота), ринулись за ним...
Вдруг лес кончился, перед людьми расстилалась лучезарная степь. Все радовались, веселились и не заметили, как Данко упал и умер, а сердце его продолжало пылать. И только один осторожный человек увидел это и, «чего-то боясь, наступил на горящее сердце Данко, и оно рассыпалось в искры и угасло». С тех пор л Данко напоминают голубые искры, появляющиеся в степи перед грозой.
А подлиннее пересказ читайте на сайте http://briefly.ru/gorkii/staruha_izergil/.
Литература
Самое краткое содержание М. Горький Легенда о Данко
судьба Ленина похожа на судьбу Данко
хилер-альтруист
Мутант, у которого не было денег на китайский фонарик, вырвал из собственной груди собственное светящееся сердце. И быстренько склеил ласты.
Жил хороший человек, захотел помочь людям, они его не поняли, он умер ради людей.
Одним людям, после того, как завоевали их земли, пришлось уходить оттуда. Они пошли вглубь леса, уходили всё дальше и дальше, пока не забрели очень далеко. Стало темно, страшно, люди уже отчаялись выйти к свету и новым землям, как Данко, из-за любви и уважения к людям, вырвал своё сердце и всех повёл, освещая путь светом, излучающим своим сердцем. Он вывел всех на новые земли, ещё лучшие, чем были у них, люди начали радоваться, а Данко упал и умер, и, по-моему даже никто этого не заметил. Как-то так.
Был жил народ, потом пришел другой народ и выгнал их, и блуждали они по лесу много умерло, а потом Данко говорит я хочу вам помочь а вы меня не слушаете и вырвал сердце и осветил всем путь, а потом наступили на сердце и все затухло