Литература

Ребят, посоветуйте стихотворение А. С. Пушкина для выразительного чтения на конкурсе чтецов!!!

Стихотворение должно быть не маленькое, как никак я уже 9 класс. (размер не пугает, можно и большое, очень большое). Но главное, что бы этот стих можно было прочитать выразительно, где-то повысить голос, где то понизить. В восьмом классе читал "эллегию, я видел смерть",занял первое место.
Анчар
Сардана Белолюбская
Лучший ответ
Прощай же море! не забуду
твоей торжественной красы
И долго-долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
письмо онекина к татьяны. вот это. поминутно видеть вас повсюду следовать за вами. итд. или. я вам пишу случаино право не знаю как и для чего я потерял это право и что скажу вам ничего
Умит Рустамов
Советую вам «Воспоминания в Царском Селе» («Навис покров угрюмой нощи…»). Пушкин написал его, когда ему было 14 лет, будучи лицеистом, и это стихотворение очень высоко оценил Державин.
Marina Danilova
А обязательно Пушкин?
Я, в свое время, (да и сейчас еще помню) монолог Чацкого из "Горе от ума" любил почитать перед тем как петь.
Оно и длинное и с экспрессией как раз.
Улан Женишбек Уyлу Именно Пушкин должен быть!
АНЧАР

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей
И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зною,
И застывает ввечеру
Густой прозрачною смолою.

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,
Блуждая, лист его дремучий,
С его ветвей, уж ядовит,
Стекает дождь в песок горючий.

Но человека человек
Послал к анчару властным взглядом,
И тот послушно в путь потек
И к утру возвратился с ядом.

Принес он смертную смолу
Да ветвь с увядшими листами,
И пот по бледному челу
Струился хладными ручьями;

Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.
Памятник. Я памятник себе воздвиг нерукотворный....
Богдан Фролов
"Пророк". Однажды была на творческом вечере Михаила Козакова, он замечательно читал эти стихи с нарастающей громкостью голоса, особенно последние строчки: "Восстань, пророк, и виждь, и внемли,,, " и далее по тексту. Но на мой взгляд, текст тяжеловат для заучивания. Не помню, проходят ли его в школе,,,
А*
Андрей ****
Александр Manu Проходят, причём в младших классах (7-8).Причём, текст действительно тяжеловат, но учится на ура.
ПРИЗНАНИЕ: Я вас люблю, — хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь! и тд. Приличного размера и эмоциональное.