Литература

Подскажите мне, пожалуйста, какое стихотворение на Ваш взгляд хорошо пережает сущность понятие любовь?

БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ(С любимыми не расставайтесь) Стихи Александра Кочеткова - Как больно, милая, как странно, Сроднясь в земле, сплетясь ветвями - Как больно, милая, как странно Раздваиваться под пилой. Не зарастет на сердце рана, Прольется чистыми слезами, Не зарастет на сердце рана - Прольется пламенной смолой. - Пока жива, с тобой я буду - Душа и кровь нераздвоимы, - Пока жива, с тобой я буду - Любовь и смерть всегда вдвоем. Ты понесешь с собой, любимый, Ты понесешь с собой повсюду, Ты понесешь с собой повсюду Родную землю, милый дом. - Но если мне укрыться нечем От жалости неисцелимой, Но если мне укрыться нечем От холода и темноты? - За расставаньем будет встреча, Не забывай меня, любимый, За расставаньем будет встреча, Вернемся оба - я и ты. - Но если я безвестно кану - Короткий свет луча дневного, - Но если я безвестно кану За звездный пояс, млечный дым? - Я за тебя молиться стану, Чтоб не забыл пути земного, Я за тебя молиться стану, Чтоб ты вернулся невредим. Трясясь в прокуренном вагоне, Он стал бездомным и смиренным, Трясясь в прокуренном вагоне, Он полуплакал, полуспал, Когда состав на скользком склоне, Вдруг изогнулся страшным креном, Когда состав на скользком склоне От рельс колеса оторвал. Нечеловеческая сила, В одной давильне всех калеча, Нечеловеческая сила, Земное сбросила с земли. И никого не защитила Вдали обещанная встреча, И никого не защитила Рука, зовущая вдали. С любимыми не расставайтесь, С любимыми не расставайтесь, С любимыми не расставайтесь, Всей кровью прорастайте в них, - И каждый раз навек прощайтесь, И каждый раз навек прощайтесь, И каждый раз навек прощайтесь, Когда уходите на миг!
Чайная Лавка
Лучший ответ
Я не могу без тебя жить!Мне и в дожди без тебя — сушь,мне и в жару без тебя — стыть,мне без тебя и Москва — глушь.Мне без тебя каждый час — с год:если бы время мельчить, дробя!Мне даже синий небесный сводкажется каменным без тебя.Я ничего не хочу знать —слабость друзей, силу врагов.Я ничего не хочу ждать,кроме твоих драгоценных шагов.
Илья Кормильцев "Я хочу быть с тобой", из репертуара "Наутилус Помпилиус"
Наталья .
О, как убийственно мы любим,Как в буйной слепости страстейМы то всего вернее губим,Что сердцу нашему милей!Давно ль, гордясь своей победой,Ты говорил: она моя...Год не прошел - спроси и сведай,Что уцелело от нея?Куда ланит девались розы,Улыбка уст и блеск очей?Все опалили, выжгли слезыГорячей влагою своей.Ты помнишь ли, при вашей встрече,При первой встрече роковой,Ее волшебны взоры, речиИ смех младенческо-живой?И что ж теперь? И где ж все это?И долговечен ли был сон?Увы, как северное лето,Был мимолетным гостем он!Судьбы ужасным приговоромТвоя любовь для ней была,И незаслуженным позоромНа жизнь ее она легла!Жизнь отреченья, жизнь страданья!В ее душевной глубинеЕй оставались вспоминанья...Но изменили и оне.И на земле ей дико стало,Очарование ушло...Толпа, нахлынув, в грязь втопталаТо, что в душе ее цвело.И что ж от долгого мученья,Как пепл, сберечь ей удалось?Боль злую, боль ожесточенья,Боль без отрады и без слез!О, как убийственно мы любим!Как в буйной слепости страстейМы то всего вернее губим,Что сердцу нашему милей!..Тютчев
Ты -- принцесса из царства не светского,Он -- твой рыцарь, готовый на все...О, как много в вас милого, детского,Как понятно мне счастье твое!В светлой чаше берез, где просветамиГолубеет сквозь листья вода,Хорошо обменяться ответами,Хорошо быть принцессой. О, да!Тихим вечером, медленно тающим,Там, где сосны, болото и мхи,Хорошо над костром догорающимГоворить о закате стихи;Возвращаться опасной дорогоюС соучастницей вечной -- луной,Быть принцессой лукавой и строгоюЛунной ночью, дорогой лесной.Наслаждайтесь весенними звонами,Милый рыцарь, влюбленный, как паж,И принцесса с глазами зелеными, --Этот миг, он короткий, но ваш!Не смущайтесь словами нетвердыми!Знайте: молодость, ветер -- одно!Вы сошлись и расстанетесь гордыми,Если чаши завидится дно.Хорошо быть красивыми, быстрымиИ, кострами дразня темноту,Любоваться безумными искрами,И как искры сгореть -- на лету!особенно последнее четверостишие!
Иван Хрипунов
любовь вначале ласкова всегдав воспоминаньях- ласкова всегдаа любишь-боль! и с жадностью друг друга терзаем мы и мучаем всегда!!!!
У нас говорят, мол, любит и очень,Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...А, помню старуха соседка короче,Как встарь в деревнях говорила: жалеет.И часто платок затянувши потужеИ вечером в кухне усевшись пригреться,Она вспоминала сапожника-мужа,Как век он не мог на нее насмотреться.- Поедет он смолоду, помниться в город,Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!А спросишь, чего, мол управился скоро?Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...Зимой мой хозяин точает, бывало,А я уже лягу, я спать мастерицаОн встанет, поправит на мне одеяло,Да так, что не скрипнет под ним половица.И сядет к огню в уголке своем тесном,Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...Дай Бог, ему отдыха в царстве небесном! - И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.В ту пору смешным мне все это казалось,Казалось, любовь чем сильнее, тем злее,Трагедии, бури... Какая там жалость!Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?Недавно, больная бессонницей зябкой,Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.И вспомнилась вдруг мне та старая бабка - Как верно она про любовь говорила!=И. Снегова=
Kamil Półtorak
Опять лежишь в ночи глаза открывИ старый спор сама с собой ведешьТы говоришь: "Не так уж он красив!"А сердце отвечает: "Ну и чтож!"Все не идет к тебе проклятый сонВсе думаешь где истина где ложьТы говоришь: "Не так уж он умен!"А сердце отвечает: "Ну и чтож!"Тогда в тебе рождается испугВсе падает все рушится вокругИ говоришь ты сердцу: "Пропадешь!"А сердце отвечает: "Ну и чтож!"
Любовь - над бурей поднятый маяк,Не меркнущий во мраке и тумане,Любовь - звезда, которою морякОпределяет место в океане.