Литература

Очень кратное содержание рассказа Пастух и пастушка

“Современная пастораль”- такое жанровое определение
даёт повести писатель.Он сталкивает сентиментальное мироощущение
( чувствительность, единственная любовь) с грубым бытом войны.
Ho в итоге любовь не побеждает смерть, ибо на жестокой
войне любовь спасает далеко не каждого.

В центре повествования - взвод пехоты, и ее командир Борис Костяев.
Взвод участвует в ликвидации взятой в тиски большой группировки
немецких войск.
Идет жестокий кровавый “Бой” (так и называется первая часть),
немецкие танки утюжат окопы.
Видя, как гибнут люди, юный командир взвода(ему идет только двадцатый
год), крича и плача, “натыкаясь на раздавленных, еще теплых людей”,
бросается на танк с гранатой:" Как жахнула граната,он уже не слышал,
воспринял взрыв, боязно сжавшись нутром и сердцем, чуть было не
разорвавшимся от напряжения”.
Обороняясь от жалости и жути, Борис зажмурил глаза:
“Зачем пришли сюда?.. Зачем? Это наша земля!
Это наша родина! Где ваша? ”
В повести не называются ни время, ни место сражения.
Ясно, что действие происходит на Украине, где окружена и уничтожена
громадная группировка противника.
По мнению исследователей, Астафьев описывает Корсунь-Шевченковскую
операцию 1944 г..
Пафос этой повести антивоенный.В изображении войны писатель
глубоко правдив.
Есть здесь едва ли не самая сильная сцена - описание разбитого хутора,
греющихся у огня пленных, когда в их толпу врывается солдат в маскхалате
с автоматом и расстреливает немцев очередями, крича: “Маришку сожгли-и!
Селян всех... всех загнали в церковь.
Всех сожгли-и-и! Мамку! Крестную! Всех! Всю деревню...
Я их тыщу... Тыщу кончу! Резать буду, грызть!.. ”
А “в ближайшей полуразбитой хате военный врач с перевязывал раненых,
не спрашивая и не глядя:свой это или чужой.
И в этом военном аду за одну ночь расцветает великая, та единственная
любовь, которая дается не каждому.

Прибыв в освобожденный хутор, взвод Бориса Костяева натыкается на
страшную картину - убитых пастуха и пастушку, двух стариков, приехавших
в эту деревню из Поволжья в голодный год.
Этот эпизод остается в сознании как символ жестокой войны и как символ
вечной любви.
В ту единственную ночь, которая была отпущена влюбленным,в памяти
Бориса всплывают убитые старик и старуха-и детское воспоминание, когда
он с матерью ездил в Москву к тетке и ходил в театр.
В последний раз образы пастуха и пастушки, убитых на войне,
мелькают в угасающем сознании взводного, когда его раненного
везли в санитарном вагоне в тыл.
Образ-символ пастуха и пастушки, который сопровождает Бориса
Костяева в тексте повести, помогает писателю раскрыть
чувствительность, ранимость главного героя, несовместимость его с
жестокой реальностью войны и в тоже время способность на необычную
возвышенную любовь.
Екатерина Кравченко
Лучший ответ
Они пасли домашних парнокопытных животных
Гульнара С
ну он того а она это самое и на сеновали шпилли-вилли