Литература

Помогите ответить на вопросы

Читаю поверхностно, текст вообще не запоминаю, а на вопросы отвечать надо.
Прошу вас помочь!
Да, я бестолочь, но я пытаюсь не быть таким)
Андрей Иванов
2..Кульминация 1-й части поэмы-наводнение в Петербурге, гибель семьи
возлюбленной Евгения.
4.Поэма поднимает проблемы взаимоотношений государства, власти и личности, несовместимости подчас их интересов. Она стала итогом размышлений поэта о личности Петра I, о русской истории и государ­стве, о месте в нём человека.
В этом произведении органично сочетаются повествование о судьбе заурядного жителя Петербурга, пострадавшего во время наводнения, Евгения (частная тема) и
историко-философские размышления о государстве, становле­ние которого связано с личностью и деятельностью Петра (историческая).
Если в предшествующих произведениях Пушкин восхваляет Петра, то в поэме поэт впервые поднимает вопрос: так ли уж идеален Петр на самом деле?
Основанный им город, безусловно, нужен российскому государству. Но он стоит на ненадежном месте. И из-за опасного расположения Петербурга страдают
люди ( Евгений, Параша) .
По мысли Пушкина, государство должно быть гуманным, ориентированным на человека.
Счастье Евгения разрушено, а сущность российского бытия осталась прежней, и творческая воля царя не смогла ничего изменить.
Это произошло потому, что царь не может быть Богом, а на это претендует Петр Первый в начале поэмы.
Он-"кумир на бронзовом коне" .
В поэме Петр – покоритель стихии.
Его образ существенно меняется по сравнению с предыдущими произведениями.
Петр по сути становится отрицательным героем.
Но нельзя забывать о прологе поэмы, в котором Пушкин признается в своей безоговорочной любви к Петербургу – творению Петра:
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид…
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз…
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей…
Следовательно, существует два варианта прочтения поэмы. И оба они заложены Пушкиным изначально. Возможно, такая вариативность обусловлена самой темой
произведения – трагизмом и неразрешенностью русской истории.
5.В поэме рассказывается о бедном петербургском жителе, ничем не отличающемся от своих собратьев, который был влюблен в Парашу, дочь вдовы, живущей у взморья.
Наводнение 1824 года снесло их дом; вдова и Параша погибли.
Разум Евгения не выдерживает; обезумев, он не возвращается к себе на квартиру и бродит, как юродивый, по площадям столицы.

Евгений, в своем безумии, прошептал памятнику Петру I,
несколько злобных слов, видя в нем виновника своих
бедствий.
Потому и бунт сошедшего с ума Евгения, угрожающего
кумиру на бронзовом коне, - бунт бессмысленный и
наказуемый.
Кланяющиеся кумирам становятся их жертвами.
Расстроенному воображению Евгения представилось,
что медный всадник разгневался на него за это и погнался
за ним на своём бронзовом коне.
Через несколько месяцев после того безумец умер.
Нас Рать
Лучший ответ
В чём выражаются попытки? В данном случае "на чужом горбу в рай въехать"?
Андрей Иванов Максимум на холмик, возможно, что кому-то ответы покажутся простыми, или же кто-то на них уже отвечал