....
- Наташа, друг мой, ангел мой, не сердись на меня, и не будем никогда ссориться. И дай мне слово, что будешь всегда во всем верить мне, а я тебе. Вот что, мой ангел, я тебе расскажу теперь: были мы раз с тобой в ссоре, не помню за что; я был виноват. Мы не говорили друг с другом. Мне не хотелось просить прощения первому, а было мне ужасно грустно. Я ходил по городу, слонялся везде, заходил к приятелям, а в сердце было так тяжело, так тяжело... И пришло мне тогда на ум: что если б ты, например, от чего-нибудь заболела и умерла. И когда я вообразил себе это, на меня вдруг нашло такое отчаяние, точно я в самом деле навеки потерял тебя. Мысли все шли тяжелее, ужаснее. И вот мало-помалу я стал воображать себе, что пришел будто я к тебе на могилу, упал на нее без памяти, обнял ее и замер в тоске. Вообразил я себе, как бы я целовал эту могилу, звал бы тебя из нее, хоть на одну минуту, и молил бы у бога чуда, чтоб ты хоть на одно мгновение воскресла бы передо мною; представилось мне, как бы я бросился обнимать тебя, прижал бы к себе, целовал и кажется, умер бы тут от блаженства, что хоть одно мгновение мог еще раз, как прежде, обнять тебя. И когда я воображал себе это, мне вдруг подумалось: вот я на одно мгновение буду просить тебя у бога, а между тем была же ты со мною шесть месяцев и в эти шесть месяцев сколько раз мы поссорились, сколько дней мы не говорили друг с другом! Целые дни мы были в ссоре и пренебрегали нашим счастьем, а тут только на одну минуту вызываю тебя из могилы и за эту минуту готов заплатить всею жизнью!.. Как вообразил я это все, я не мог выдержать и бросился к тебе скорей, прибежал сюда, а ты уж ждала меня, и, когда мы обнялись после ссоры, помню, я так крепко прижал тебя к груди, как будто и в самом деле лишаюсь тебя. Наташа! не будем никогда ссориться! Это так мне всегда тяжело! И можно ли, господи! подумать, чтоб я мог оставить тебя!.
....
Ф. М. Достоевский "Униженные и оскорбленные"
Литература
Можно ваши ассоциации к строчке: «…Ну зачем нам с тобою ссориться…»
...Бить друг друга лицом об околицу...
Наталья Денисова
ндаа...
романс Не отрекаются любя
А. Ахматова
Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна? "
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру. "
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру"
Н. Салбиева "Ссора"

Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна? "
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.
Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.
Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру. "
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру"
Н. Салбиева "Ссора"

Вывод
Не смоют любовь
ни ссоры,
ни версты.
Продумана,
выверена,
проверена.
Подъемля торжественно стих стокоперстый,
клянусь -
люблю
неизменно и верно!
Не смоют любовь
ни ссоры,
ни версты.
Продумана,
выверена,
проверена.
клянусь -
люблю
неизменно и верно!
Ну о чем с тобою говорить,
Все равно ты порешь ахинею,
Лучше я пойду к ребятам пить,
У ребят есть мысли поважнее...
Все равно ты порешь ахинею,
Лучше я пойду к ребятам пить,
У ребят есть мысли поважнее...
Не возносите женщин к небесам!
Не примеряйте белые ей крылья.
Они, поверив искренним словам,
Легко уйдут от вас по звездной пыли.
Уйдут искать достойного себе.
Забыв о том, кто подарил им веру!
Каметой огненной промчатся по судьбе,
В душе оставив только запах серы!
Не говорите женщине люблю!
Не открывайте перед нею душу.
Любовь приносит только лишь беду,
И сердце все своим огнем иссушит...
А. Белов
Не примеряйте белые ей крылья.
Они, поверив искренним словам,
Легко уйдут от вас по звездной пыли.
Уйдут искать достойного себе.
Забыв о том, кто подарил им веру!
Каметой огненной промчатся по судьбе,
В душе оставив только запах серы!
Не говорите женщине люблю!
Не открывайте перед нею душу.
Любовь приносит только лишь беду,
И сердце все своим огнем иссушит...
А. Белов
жизнь коротка. что б тратить ее на ерунду!)
" Я знаю правду! Все прежние правды прочь! Не надо людям с людьми на земле бороться. Смотрите: вечер, смотрите, уж скоро ночь"( М. Цветаева)
"Надо верными оставаться, до могилы любовь неся, надо вовремя расставаться, если верными быть нельзя" (В. Тушнова)
мысли такие:.... "когда есть вещи важнее этого.... " вот например на yastrebova.ru загляните. Там обо всем легко и вдохновляюще.