Литература

Ничего не имею против личности Сергея Есенина, но поэзия его посредственная и попсовая...

у кого какие мнения, господа?
Считаю, что "попса" была и в то время и были её поклонники, а у нас в стране любителей попсы дофига. Есенин банальный средняк в поэзии. Зайди в библиотеку Мошкова- фору дадут наши молодые поэты на 100 очков вперёд. Александр Блок, Афанасий Фет, Борис Пастернак!!!!-люблю!!!!Знаешь, я думаю, что чем лучше вкус у человека, понимание жизни такой какая есть, пропускание через душу --тем больше люди понимают, где просто написание для большой толпы(попсы) и где истинное произведение искусства!
Юлия Гуськова
Лучший ответ
Ну конечно.. . Если ругать знаменитых поэтов, может, кто и сочтёт знатоком поэзии.
Как говорицо "о покойниках..."...незнаю... попса-непопса...но ...эта....таво...кароч......Есенин вел образ жизни злодея...
Даже не полезу в дебри окололитературных споров. Неблагодарная штука. Мне нравится творчество многих поэтов, и оставляет равнодушным собрание сочинений иных. Но нет желание ломать копья, в прениях с их почитателями. Ведь поэзия интимна. И будучи вдохновлен стихами, становлюсь этичнее и терпимее к грани непонятого.
Alinka Pokatilo
Что бы мы сейчас не считали его это сейчас не волнует.... Я думаю, что это были его чувства, его мысли... а мысли не требуют критики или одобрения.... он так чувствовал, ему так хотелость запечатлить свои эмоции -это было его право.
Критиковать может лишь тот человек, который добился успеха в жизни и знает, что такое знаменитость и популярность. А те люди, которых мы не слышали и не видели не имеют такого права. Выссказывать свое мнение- да, но ставить ярлыки - никогда.
Ты его с кем-то путаешь, по-моему. не иначе с Тимати. Есенинские стихи сродни свежему степному ветру - не надышаться этой красотой!!!
Владимир
Понять поэта может только поэт и читатель, чьи биоритмы совпадают с ритмом стиха. Слово попса - не русское. Есенин великий русский поэт. Я, как поэтесса оскорблена вашими высказываниями. Можно любить еврейскую поэзию, но зачем же плевать в колодец.
Ольга Шмидт
Я не согласна. Рассказывать почему думаю незачем, если лично вам не нравится. Да и что значит "попсовая"?? Поэзия может быть или хорошей или плохой, может нравится, может не нравится, а такое определение как -то не соответствует этой категории искусства.
Вы с ума сошли?! Если его поэзия "посредственная и попсовая", то кого тогда можно назвать нормальным поэтом, по-Вашему?! Вы сами так писать сможете? Можно говорить "терпеть не могу", "не нравится", но называть такого поэта "посредственным и попсовым" просто неадекватно.Не волнуйтесь, не Вы один такой умный, Пастернака, Бродского, Мандельштама и Блока все читали. А вот Вы своим отношением к поэзии Есенина вызываете в этом сомнения.
Мой любимый поэт (не пинайте только меня))) Маяковский очень любил Есенина...я тоже очень люблю есенина. вы знаете,поэзия ведь очень субъективное искусство, сложно сказать, попсово не попсово, что такое попса - популярность плюс расчитанность на массы...я бы не сказала,что поэзия есенина слишком попсовая, взять к примеру его "Москву кабацкую" ,ну явно стихи не для всех. Все ИМХО,конечно...
чем тебе не нравятся следующие стихи. они талантливые. а попса она другое***Край любимый, сердцу снятсяСкирды солнца в водах лонных,Я хотел бы затерятьсяВ зеленях твоих стозвонных.На меже, на переметкеРезеда и риза кашки, И вызванивают четкиИвы кроткие монашки.Курит облаком болото,Гарь в небесном коромысле,С тихой тайной для кого-тоЗатаил я в сердце мысли.Все встречаю, все приемлю,Рад и счастлив душу вынуть, Я пришел на эту землю,Чтоб скорей ее покинуть.***Сыплет черемуха снегом,Зелень в цвету и в росе, В поле, склоняясь к побегам Ходят грачи в полосе.Никнут шелковые травы,Пахнет смолистой сосной,Ой, вы луга и дубравы,Я одурманен весной.Радуют тайные вести, Светятся в душу мою,Думаю я о невесте,Только о ней лишь пою.Сыпь ты, черемуха, снегом,Пойте вы, птахи, в лесу, По полю зыбистым бегом В поле я цвет разнесу.
Adil Gulamov
это как когда музыку Моцарта слушает человек никогда ничего кроме "Чашки кофею" не слушавший, Есенин - это чувства, хотя тебе не понять этогои уж тем более не тебе судить, чего стоит его поэзия.
стихи народа, о народе, о природе. Это не есть попаса, это есть наш мир и просто определить в категорию-попсово, хм, странно однако...
А ранше им все восхищались, ах какой писатель. просто раньше не знали, что такое попса