Литература

Помогите! Насчет Владимира Мономаха. Какие хорошие слова использовались в поучении Владимира Мономаха?

Основные черты «Поучения»: 1) Требование соблюдения норм христианской морали (быть кротким, слушать старейших и покоряться им, не обижать сирот» 2) Основная мысль «Поучении» - князь должен беспрекословно подчиняться старейшему, жить в мире с другими князьями, не притеснять младших князей и бояр. Князь так же должен избегать ненужного кровопролития, быть радушным хозяином, не предаваться лени, не увлекаться властью Но Мономах не ограничивается практическими советами морального и политического характера. В «Поучении» многократно цитируется Псалтырь, сочинения Владимира Великого, пророчества Исайи. Мономах так же приводит длинный перечень «путей и ловов» ( то есть походов и охот), в которых он принимал участие с 13-ти лет. В заключении князь подчеркивает, что в своей жизни он всегда следовал тем де принципам: все старался делать сам, не полагаясь на соратников и слуг. Завершается «Поучение» призывом не страшиться смерти ни в бою, ни на охоте, доблестно исполняя «мужЪское дело». Этикетные маски Мономаха 1)Князь-воин (не расстается с дружиной) Обязан быть шедрым по отношению к своей дружине 2)Князь мудрец (печален, в размышлениях, кроток, имеет смиренный нрав) Он тоже щедр но по отношению к низшим 3)есть еще третья маска князя злодея (к Мономаху не относится) Мономах-идеальный князь=воин+мудрец Обращение к семье, но по сути политическое завещание стране. Спасти Русь-неукоснительно следить за выполнением законов и не нарушать свои же законы Перечисляет случаи охоты с 13 лет Христ. маска любви к ближним Князь должен быть образованным, знать языки. Дб рачительным хозяином. Восторгается красотой мира-детское и поэтическое в нем.

Источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=23868
Liza Ksk
Лучший ответ
Там все слова хорошие.
Ольга Кутырева