Литература

Ассоциации к картине Куинджи "Солнечные пятна на инее"?

Aruzhan Baktybekova
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (А. С. П.)
Алина Лапина
Лучший ответ
Неужто осень?

На том конце земли, где снятся сны\ стеклянные, сереют валуны\ и можжевельник в изморози синей –\ кто надвигается, кто медлит вдалеке? \ Неужто осень? На ее платке\ алеет роза и сверкает иней. \ Жизнь хороша, особенно к концу, \ писал старик, и по его лицу\ бежали слезы, смешанные с потом. Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000

Под утро иней ляжет густо\ на крыши, взбудоражит сны. \ Скрипит, скрипит, как снег, капуста, \ и снег скрипит, как кочаны... Олег Чухонцев 1960 Капуста в Павловом Посаде.

А ведь это же иней, сверкавший\ Еще ночью, при свете луны. \ А теперь потускневший, уставший\ И не вынесший сей пелены. Лев Дановский 'СТОРОНЫ СВЕТА' №1 УТРО

Ляжешь позже\ Инеем на ветку, \ Просвистишь напильником. \ Эти дрожжи\ П\дойдут за пятилетку, \ Моя миленькая. Николай Кононов Из книги «ЗМЕЙ» 1998

По утрам индевеет песок на пляже. \ Из Одессы тянет осенним раем. \ Горизонт с годами гораздо ближе, \ и прибой суетливей следы стирает. \ Солнце светит для блеска – монеткой праздной. \ Свет пропащий, орлянка, гори, играй –\ ты один положительный мой герой, \ хоть и ведешь себя безобрaзно. Ирина Ермакова Из книги «Колыбельная для Одиссея» 2002

Это иней нарастает\ И морочит нас туман, \ Сверху мгла, а снизу тает, \ Лесом кажется бурьян. Михаил Стаxович 1853 СТАНЦИЯ\4. ВЬЮГА
иней В сверкающий иней одета, \ Стоит, холодеет она, \ И снится ей жаркое лето -\ Не вся еще рожь свезена. Николай Некрасов. Мороз, Красный нос 1863
иней Вот и первого инея след, \ вот и крыша озёрная стелется. \ В церковь — ходится, \ в Господа — верится, —\ всё как в Детстве, а Радости нет... Петр Родимов 2003

Гряды холмов отусклил марный иней. Громады туч по сводам синих дней Ввысь громоздят (всё выше, всё тесней) Клубы свинца, седые крылья пиний, Столбы снегов, и гроздьями глициний Свисают вниз… Максимилиан Волошин 1909 ОБЛАКА
\
Знаю, их волнует иней, \ Что с утра блестит на кленах, \ То, как их пижамы, синий, \ То, как их тоска, зеленый, \ То, как их палата, белый. Игорь Куницын «Интерпоэзия» 2008, №3 На меня глядят туманно
И, рассекая воздух синий, \ Опять увидеть на лету \ На желтых травах первый иней, \ И сад в снегу, и даль в цвету. Яков Хромченко 1974 — 1999
иней Как тает иней, павший на цветы \ Той хризантемы, что растет у дома \ Где я живу, \ Так, жизнь, растаешь ты, \ Исполненная нежною любовью Ки-Но Томонори. Перевод А. Глускиной
ИНЕЙ Как тонок иней на земле, Деревья сжались. Глядит в сторонке Марс, Забравшись на насест, - К утру все звезды Станцевались в крест. Елена Шварц Труды и дни Лавинии монахини из ордена Обрезания Сердца \ (От Рождества до Пасхи)
Красные листья да травы от инея белые... \ Год утекает, ну что же я с этим поделаю. \ Осень к зиме потихоньку, но верно склоняется, \ Всё и вокруг, и в тебе очевидно меняется. Сергей Хомутов «День и ночь» 2008, №2 Из цикла “В АНАРХИЧЕСКОМ РАЕ ОЛЬХИ” Красные листья да травы от инея белые...
Чародейкою зимою околдован лес стоит!
Б. Пастернак

Иней

"Глухая пора листопада,
Последних гусей косяки.
Расстраиваться не надо:
У страха глаза велики.

Пусть ветер, рябину занянчив,
Пугает ее перед сном.
Порядок творенья обманчив,
Как сказка с хорошим концом.

Ты завтра очнешься от спячки
И, выйдя на зимнюю гладь,
Опять за углом водокачки
Как вкопанный будешь стоять.

Опять эти белые мухи,
И крыши, и святочный дед,
И трубы, и лес лопоухий
Шутом маскарадным одет.

Все обледенело с размаху
В папахе до самых бровей
И крадущейся росомахой
Подсматривает с ветвей.... "