Литература

Литер. и киноассоциации к картине Петрова-Водкина "Мама"?

Оля Семенова
ВОТ ТАКИЕ... РАЗНЫЕ...

Мама работала на воинском пищеблоке. \Новобранцы звали её Тётя Каша. \И хотя у нас провалились от голода\щёки, \пустая домой приходила кормилица\наша. Павел Грушко ВСТУПЛЕНИЕ К ЗАВТРАКУ
МАМА Седоволосая женщина в море -\Мама моя. \На месте одном стоит, \Плескаясь. \Не научилась плавать. Борис Ханукаев 22,148
МАМА Со стены глядишь сквозь раму, \стоя у дорог... \Без тебя сегодня, мама, \ничего б не смог. Эвальд Риб Из сборника “РАЗБУЖЕННАЯ СКРИПКА” 2001 Матери
Мама спит, -\И спешит\Лиза выскочить в окошко, \И бежит, \И шуршит, \И шуршит песком дорожка. Федор Сологуб 1921 Из сборника “Свирель\Русские бержереты” 1922 Соловей
Мама старая жалела, \ Льнули дети и зверье. \ Женщины любили тело \ Неленивое мое. Борис Камянов 1978 Тридцать лет любви и ласки,
МАМА Ты хоть во сне мне улыбнись, \Там горя нет, там слез не надо. \Покинуть сон не торопись -\Утешь погибшего солдата. Василий Леонов Москва, 2008 Матерям погибших воинов посвящается
МАМА Упокой, Господи, душу \Моей белокурой мамы, \Прожившей \Лишь двадцать коротких лет. Марина Цветаева 1919 ПЬЕСА О МЭРИ\ВЕЧЕРНЯЯ МОЛИТВА МЭРИ
МАМА Уселась собака на мокром снегу: \«Как хочешь, я дальше идти не могу! \Подумай, а мама найдет или нет \без нас чертежи твоих новых ракет?» \Мальчишка сказал: «Что ж, вернемся домой \и спросим об этом у мамы самой». Римма Дышаленкова Из цикла “ЧУДЕСНЫЙ САМОЛЕТ”\(Разговор с очень взрослым сыном) \\Собака и мальчик
Мама утку прислала, чтоб в праздник потешить меня, \ я поставлю в духовку её и чихну вдруг при этом. \ Ну, а ты рассмеёшься: “То нас вспоминает родня! —\ Есть такая примета”.Елена Слепцова-Куорсуннаах. Перевод Николая Переяслова «Сибирские огни» 2009, №1
Мама уходит, \Спешит в магазин\– Лемеле, ты\остаешься один. Лев Квитко 1939. Перевод Н. Найденовой Лемеле хозяйничает
Мама ушла на работу с утра. \ Пачкала небо заря. \ Невинность? Чёрт с ней. Вроде пора. \ Первая ночь состоялась с утра\ первого сентября. \ Пообещала ещё с утра. \ Слово держу. На. \ За подзаборные вечера\ милого вознаградить пора. \ Так это и есть – “жена”? Вера Павлова 1989
МАМА Я нарушил отцовскую волю -\С мертвой мамы откинул покров\...Надо мною толпа, негодуя, \Мне грозила несчастьем, бедой. \Я забыл свою мать молодую, \Я увидел ее молодой. Григорий Корин На полу моя мама лежала,
Мама, мама, мамочка -- Не сердись -- \ я на днях денечки-то подберу \ я на море светлое за ними побегу. \ Я веселый! \ Я их маме обещал моей суровой \ Моя мама строгая; -- точь-в-точь \ я, как день -- она как ночь! Елена Гуро Из сборника "Трое", 1913 ШАЛОПАЙ \финские мелодии
Мама, мама, мамочка -- Не сердись -- \ я на днях денечки-то подберу \ я на море светлое за ними побегу. \ Я веселый! \ Я их маме обещал моей суровой \ Моя мама строгая; -- точь-в-точь \ я, как день -- она как ночь! Елена Гуро Из сборника "Трое" 1914 ШАЛОПАЙ\финские мелодии
Мама, я у тебя за стенкой\ Хранюсь цветной видеопленкой\ Прошу тебя не бойся своего заплетенного в воздух ребенка\ Знаешь в слове “мама” такой рыбий звук... \ Я пробегаю по своей неровной спирали круг\ И возвращаюсь в этот застенок. \ Я состою из души, коленок и ног... Евгения Вотина «Урал» 2008, №9
МАМА\ — Водитель, перестаньте говорить по мобилке! \ Вы же везете людей. Как Вам не стыдно! \ Из-за таких, как Вы… \\ — Да, я уже еду. \ Мама, мы с Машей часок погуляем, можно?
Аделия Рахимова
Лучший ответ
Александр Блок

Чертя за кругом плавный круг,
Над сонным лугом коршун кружит
И смотрит на пустынный луг. -
В избушке мать, над сыном тужит:
"На хлеба, на, на грудь, соси,
Расти, покорствуй, крест неси".

Идут века, шумит война,
Встаёт мятеж, горят деревни,
А ты всё та ж, моя страна,
В красе заплаканной и древней. -
Доколе матери тужить?
Доколе коршуну кружить?
Стас Тупоногов