Литература

и галстук ради выкрутас... о ГАЛСТУКЕ есть лит. ассоциации?

Прямой, как по линейке, узкий галстух, \ Косой пробор волос, светлее русых, \ Миндалевый разрез апрельских глаз, \ Любовным луком вычерчены губы, \ И, как намек, саксонский подбородок... Михаил Кузмин 1924 Л. Ракову\Ко мне скорее, Теодор и Конрад!
ГАЛСТУК Я не люблю свой черный галстук\ что белой линией обводит\ края страны; московский узел\ он тянет вниз и горло давит\ и даже запонка златая -\ мой Петербург- искус не будит . Виктор Авин "Бабочкин гардероб"
А после, в зюзю, лезли вон из кожи, \ Остря, изображая middle class...\ Теперь мы оба в этот круг не вхожи –\ \Жених и галстук ради выкрутас. Григорий Марговский «Слово\Word» 2008, №58 ПЯТЬ СОНЕТОВ О ЛЮБВИ И СМЕРТИ\\ Элле Мильштейн
галстук Чуть шевеля рассвет, \ Я сжала его галстук в рукаве: \ Заря горит. А мне какое дело? \ Ведь становится теплее\ И выше. Антонина Семенец 2003
ГАЛСТУК Где ты, галстук трехконцовый, \Ворошиловский отряд? \Все припомни, все продумай\Этой маленькой весной. Евгений Долматовский
И галстук — в жару-то! — \Ну, чисто ахтёр! \И нос шибко круто \Над миром простёр. Юрий Костарев ИЗ КНИГИ «ЯЗЫЧЕСКАЯ НОЧЬ» У бабки в гостях
Мы повязывали галстучки \И значки цепляли гордые, \Белые носили фартучки, \И ходили строем, бодрые. Татьяна Варфоломеева 2000 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Наши маленькие подлости
галстук Под утро понедельника \ подобрав, повязывает галстук \ директор Института "Магнетик". Тавара Мати. Перевод Д. Коваленина Именины салата\ УТРЕННИЙ ГАЛСТУК
ГАЛСТУК Средь людей я дружбы не имею, \Я иному покорился царству. \Каждому здесь кобелю на шею\Я готов отдать мой лучший галстук. Сергей Есенин 1923 Я обманывать себя не стану,
галстук Я же знаю - дадут мне рукав или галстук, \но к середине мессы все равно я сломаю руль\и взмоет с камней безумье пингвинов и чаек, \заставляя всех спящих и поющих\ под окнами вторить: \у него был сын. \Сын его, сын, \он был только его и больше ничей, \ это был его сын! \Его сын. Федерико Гарсиа Лорка Из сборника «Поэт в Нью-Йорке» 1929 - 1930 \ Негры. Покинутая церковь (Баллада о великой войне). Перевод А. Гелескула
Галстук, которым петушок украшен, \ Скомкан, но желтая выше бровь,— \ Дракой, шашнями, страстью ошарашен\ В топоте он дубров. \ Страусом (киви) наскочил соперник, \ Новый боец, и — пошло опять, \ Оттопыренный вспарывать наперник, \ Жгучее тело рвать-\ Рвать, но, склероза глухотой не сдержан, \ Сам-то я в прорву лечу, дрожа, \ Слыша, как обнажает шея стержень\ Под черенком ножа. Владимир Нарбут ПЕРЕПЕЛИНЫЙ ТОК
ГАЛСТУК\ Твой гpустный галстук висит на вешалке\ давно уже, дичась соседства\ чужих ему вещей, \ вбиpая вpемя пыльное, \ едва дыша одеколоном... Анастасия Ермакова 2005
галстукБикфордов шнур я завязал как галстук. Виктор Глущенко «Крещатик» № 7
ГАЛСТУКИ Вместе с ними солнце встало, \ Смотрит сверху на ребят, \ И в лучах полоской алой\ Сотни галстуков горят. Самуил Маршак 1962 ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ "А" ДО "Я"
ГАЛСТУКИ Все что имею\внутрь обращено\как галстуки на дверце шкафа\Я привыкаю к тишине\Из грязи перышко подняв\не уроню ЯН СКАЦЕЛ. Перевод А. Кушнера Запрещенный человек
галстукИ галстук, завязанный фигой, \искусства не заменитель. \Должны быть известными — книги, \а сами вы незнамениты, \чем мина скромнее и глуше, \тем шире разряд динамита. Андрей Вознесенский 1974
галстуки… все еще в свадебном галстуке белом, \выставив руку, лицо отклоня, \с ужасом тем же, но оцепенелым: \только бы он не коснулся меня, Владимир Набоков Сам треугольный,
Лора Васко
Вообразите мужской клуб.
Но не по интересам.
Как будто их собрали, вдруг,
На пиво, предположим,
И без прессы.
Вот, кто в чем был,
В том и пришел
На, так сказать, собрание.
Представили?
Читайте дальше,
Собрав свое внимание.
И так, начнем...

Я предлагаю по галстуку
Мужчину просчитать.
Но не серьезно же, конечно,
Так, в шутку,
Чтоб не обижать.

Он любит галстуки в горошек,
Кружочек, точку и кольцо.
До стиля, здесь, далЕко очень,
И моде, так же, не близкО.
Ему без разницы...
Здесь только,
Покрепче узел завязать.
А что к чему?
Да и зачем же?
Вопрос излишне задавать.

Вот представитель того круга,
Где галстук, как и телефон,
По СУПЕР МОДЕ, ОТ КУТЮР,
И стоит, как КАРТЬЕ кулон.
Здесь галстук, как своя визитка,
Чем больше стОит - больше вес.
Да и весы уж, не уместны.
Здесь виден явный перевес.

А вон, смотрите,
Там, за стойкой,
Высокомерен, элегантен,
Нарисовался дивный галстук.
Возможно, тот мужчина франт.
О да! Здесь переливы красок,
Изысканность и тонкий вкус.
Манерность, саморисование,
Возможно, нарциссизм,
Я назову, не побоюсь.

А там, в углу, на сцене зала,
Джаз-бенда группа прибежала.
Здесь галстуки, как инструменты:
Стоят, торчат, висят.
Клавиатура вокруг шеи,
И губы негра, что в трубу дудят,
Бьют палочки, взлетают ввысь тарелки,
И сакс от страсти позу вверх принЯл...
Ох, эти чудо-музыканты!
Обнять и плакать!..
Галстук, как рояль.
Здесь явный перебор.
Не в тему.
Или хотят так много показать,
Что дан им дар такой,
Как джаз играть.

А вон и представители науки...
Их галстуки, как воробьи:
И вкривь, и вкось, и вширь...
Их мысли в бесконечном измерении,
И галстуки для них, как пыль.
Оставим мы мужей ученых,
Пусть думают на благо нам.
А перейдем мы к тем,
Кто "знает",
Как подкорить спесивых дам.

Их галстуки грубы, авторитарны.
С углами острыми ,
И цвета, как вино.
Завязаны чуть жесткими узлами,
Купили их видать давным-давно.

Ой! Как же много галстуков на свете.
И шей, что носят галстуки, не перечесть!
Аксессуар к костюму подбирая,
Задумайтесь, каков характер есть!

МУЖЧИНЫ!
ВЫ УЖ НЕ СЕРДИТЕСЬ:))
Я НЕ СО ЗЛА, И НЕ С ИЗДЕВКОЙ.
ЛЮБЯ И ПОНИМАЯ, И ШУТЯ.:))
НО, ВСЕ ЖЕ Я СЕБЕ ПОЗВОЛЮ,
СОВЕТ ОДИН МУЖЧИНАМ ДАТЬ.

НА ГОДЫ ОДИН РАЗ,
ЗАВЯЗЫВАЯ ГАЛСТУК...
ВЫ, ВСЕ ЖЕ ,
КАЖДЫЙ РАЗ,
НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ
РАЗВЯЗАТЬ!

Шутя и улыбаясь. С теплом.:))
OK
Olga Kisser
Лучший ответ
Степан ЩИПАЧЁВ

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.