Литература
в чем горе .чацкого из "Горе от ума"?
Ну не женился на девушке, которую любил в молодости. Но она же тупая ка бревно, а мораль? Готова лечь в постель с тупым блидолюзом отца. Для нее Скалозуб- лучший вариант
Горе Чацкого в том, что он не учитывает обстановки, в которой оказался, "суется" со своими высказываниями, насмешками, поучениями и т. п. в устоявшийся, прочный мир фамусовых и скалозубов.
Чацкий умен, но ему не хватает уважения к собеседнику, умения промолчать и, если не принять, то хотя с уважением отнестись к чужому мнению.
Чацкий из тех людей, которые всех учат, всем говорят, что они "не так живут, не о том думают, не то читают" и т. д., и т. п.
С возрастом, наверно, он может стать не только умным, но и мудрым, но в то время, про которое мы читаем в комедии, Чацкий еще молод и стремится переделать мир и всех окружающих, не задумываясь - хотят они этого или нет.
Горе Чацкого, как умного человека, заключается в том, что он принужден жить в обществе, где лучшие человеческие качества, такие как ум, любовь, стремление человека к творчеству, гибнут. Чацкий оказывается в таком окружении, где он не может быть понят. А его взгляды не только не ценятся, но отвергаются, и более того, преследуются. Столкновение Чацкого - человека с волевым характером, цельного в своих чувствах, борца за идею с фамусовским обществом - неизбежно. Это столкновение принимает постепенно все более ожесточенный характер, оно осложняется личной драмой Чацкого - крушением его надежд на личное счастье.
от ума! Прям в заголовке написано
Горе в том, что он умен, но это не его век, потому что родился он не в то время. Потому и общество его не понимает, потому и Софья глупа, потому и горе.
ПЕрвоначально Грибоедов назвал свое произведение "Горе уму"!
Нечего перед свиньями бисер метать! Цитата. Автор - А. Пушкин