Литература

Все таки Есенина убили или нет? Кто может подсказать, когда снимут гриф секретно над смертью поэта Есенина?

Факты, какие не сумели "замолчать", говорят об убийстве, но официальная версия ...
[F
[ Freddy ]
Лучший ответ
Здесь давно нет никакого секрета. Никто его не убивал.
Юлия Хасанова Stop. Официально где это найти? И гриф снимут когда?
Разомлев после бани и выпитой стопки водки, старик развернул ладони и устало произнес: «Вот не поверишь, но этими самыми руками я убил Есенина…». Напарник и в самом деле не поверил. И тогда старик неспешно рассказал поразительную историю своей жизни. Это банное застолье случилось в 1976 г. в хабаровском поселке Ургал, где в то время проходил военную службу молодой офицер Виктор Титаренко, оказавшийся невольным свидетелем исповеди старика. Дома он записал услышанное, но за долгие годы службы так и не нашелся, как распорядиться этими записями. И лишь выйдя в отставку, уже 52-летний майор Титаренко показал их сотрудникам московского журнала «Чудеса и приключения», где они и были опубликованы в этом году. Стариком оказался доживающий свой век выходец из благополучной петербургской семьи Николай Леонидович Леонтьев. В молодые годы он успел закончить кадетский корпус, а с началом гражданской войны нашел себе применение в органах ВЧК, служил в охране «поезда Троцкого», под началом Якова Блюмкина, впоследствии известного террориста. Судя по всему, именно Блюмкин спустя годы и привлек Леонтьева к выполнению деликатного задания Троцкого по нейтрализации Сергея Есенина. Как вспоминал Леонтьев, убийство Есенина, задержанного на вокзале, в их планы не входило. Предполагалось разъяснить Есенину пагубность его конфликта с советской властью и возможность избавить от неприятностей в обмен на его осведомительскую деятельность в интересах ГПУ. Такое предложение привело Есенина в бешенство, и он кинулся на провокаторов. В свалке Леонтьев выстрелил, пуля прошла под правым глазом поэта, а Блюмкин ударил Есенина рукояткой пистолета по голове. Столь неожиданная развязка привела сотрудников ГПУ к необходимости инсценировать самоубийство. http://www.dazzle.ru/spec/esenin.shtml
Ольга Стюгина
Суицид, без всякого грифа
Михаил Яковлев
Обычное самоубийство в пьяном виде. Никакого секрета нет и быть не может.
Простая логика подсказывает, что незачем ставить гриф секретности, если не надо было бы что-то скрыть....)) А вот когда все это откроется... бог знает)
Юлия Хасанова Видимо, да.
Елена Левицкая В 2025 году.
На 100 лет засекретили