Литература

Помогите пожалуйста очень надо срочно

1)Какой смысл заключается в имени и фамилии, отчестве и возрасте Обломова?
2)Какие предметы харакеризуют героя?
3)Почему автор подробно описывает халат и подчеркивает что он восточный?
4)Что общего у Обломова и Захарова?
5)Какие общие приметы они используют?
6) Как Обломов понимает жизнь?
7) Как вы понимаете выражение " Он рисовал узор жизни" ( Почему не план)?
8)Что воспринял Обломов как наказание?
9)Почему Гончаров использует форму сна для раскрытия истоков характера Обломова?
10)Что состовляло "Первую и главную жизненную заботу" семьи Обломова?
Фамилия Обло­мов многозначна: это и производное от слова "ломать",
связанное по смыслу с эпохой перемен, коренного слома всей
системы жизни России в предреформенную эпоху; но это и слово,
связанное со старо­славянским корнем "обло",означающим круглое.
Последнее зна­чение не только помогает представить портретную
характеристику героя, но и соотносится с концепцией национального
характера, в котором, по Гончарову, нет резких граней,
а наоборот - он тяготеет к устойчивым, обтекаемым формам.
И имя-Илья Ильич -мягкое, нежное, с большим количеством мягких знаков, переливающееся).
И то, что его назвали в честь отца тоже не случайно, автор
усиливает его апатичность, его страх перед жизнью,
таким был его отец, и Обломов младший вдвойне унаследовал
его черты характера.
2. Халат, домашние туфли, диван
3.Халат – любимое и главное одеяние главного героя гончаровского романа.
Халат "восточный… весьма поместительный, так что наш герой мог
дважды завернуться в него", - такова характеристика главной детали,
ставшей приметой обломовской лени.
Для Обломова его халат - символ защищенности от внешнего мира
с его бесконечными проблемами.
4.Захар – своеобразный двойник главного героя, кривое зеркало
Обломова.
Слуга не только "отражает" худшее в Обломове, но и
определенным образом влияет на процесс нравственного
и физического угасания Ильи Ильича.

Судьбы - этих людей неразрывны, жизнь одного из них
невозможна и немыслима без другого.
"Старинная связь, -говорится в романе, -была неистребима
между ними". Они обречены, быть навеки вместе,
как рак-отшельник и улитка.
Понятие о своем праве владеть и распоряжаться Захаром,
как своей собственностью, как вещью, так же неистребимо в
Обломове, как неистребимо и в Захаре его нравственное
рабство.
Захар не более жизнеспособен, чем его барин. Умер Обломов –
обречён и Захар.
5.???
8.труд как наказание.
9.Сон рисует нам идеал героя.
Но идеал не абстрактный. Этот идеал, и его воспоминания более
реальны для Обломова, чем настоящее.
Заснув печальным сном," тревожимый" жизненными заботами в чужом
для него Петербурге, Илья Ильич проснулся семилетним мальчиком -
"ему легко, весело".
Герой Гончарова телесно присутствует в столице, но его душа здесь
сворачивается, мертвеет. Духовно он всё ещё живет в родной
Обломовке.
10.Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке
Наталия Березовская