Литература

роман путешествие из Петербурга в Москву, ГЛАВА КЛИН. Надо написать тему русского народа

Aitolkun Beglalieva
Глава "Клин" рассказывает о характере русского народа,
его истинных ценностях, любви к добру, правде и милосердию.
Повествование начинается с того, что слепой старик,
окружённый толпой слушающих, в праздник поёт-сказывает
на площади песню об Алексее божиим человеке,
и всех охватывает благостное чувство умиления и восторга.
Пение старика просто и безыскусно, однако он вкладывает
в песню всю свою душу.
Этот эпизод передаёт глубокую религиозность, единство
чувств русских людей, общее ощущение святости и душевной
красоты человека и его поступков, угодных Богу.
Подаяния слушателей старику разнообразны, но невелики:
денежки и полушки, куски и краюхи хлеба.
Принимая их, певец благословлял каждого дающего.
Самым желанным оказывается для старика подношение женщины,
которая уже много лет по праздникам приносит ему кусок пирога.
Оказывается, что старик в молодости служил в армии,
командовал солдатами и однажды спас отца этой женщины
от жестокого наказания.
Для слепого старика этот пирог не столько вкусная еда или
плата за помощь, а знак непреходящей благодарности,
символ того, что добро забыть нельзя, оно не исчезает.

Восторг и умиление переполняют и автора-повествователя,
он тоже хочет отблагодарить старика и получить от него благословение.
Он подаёт сказителю рубль, крупную по тем временам сумму.
Старик отказывается его брать, объясняя, что не сможет
распорядиться такими деньгами, а кроме того, они введут в
соблазн дурных людей.
Что же понял автор-повествователь из объяснения старика,
почему ему стало стыдно за свой подарок?
Его богатое подаяние - не столько благодарность,
сколько неосознанное желание купить благословение.
А вот шейный платок, преподнесённый взамен рубля,
оказывается выражением искренней благодарности.
Он подарен с чистым сердцем и от кающейся души.
Вскоре автор узнает, что перед смертью старик носил платок,
когда заболел и в нем же был похоронен.
Автору приятно, что платок пригодился несчастному старику
в его последние дни.
Галамурка Амурка
Лучший ответ
русские

И душно кажется на родине, \ И сердцу тяжко, и душа тоскует... \ Не зная ни любви, ни дружбы сладкой, \ Средь бурь пустых томится юность наша, \ И быстро злобы яд ее мрачит, \ И нам горька остылой жизни чаша; \ И уж ничто души не веселит. Михаил Лермонтов МОНОЛОГ
РУССКИЕ Казалось бы, Кириллу Троекурова\ чего страшиться нынешним крестьянам, \ хотя бы и сурового и хмурого —\ веселым и задиристым, и пьяным! Владимир Салимон «Континент» 2007, №131 Речь впереди о тонкой технологии,
РУССКИЕ Как имя, как названье — русский! \ Что за таинственный замес? \ Иль существительные узки, \ Для наших необъятных мест? Ирина Суглобова «Дружба Народов» 2008, №3 Есть прилагательное имя —

РУССКИЕ Неужто азиат? \ Нет, россиянин ты. \ Тому свидетель мат \ Отменной чистоты. Олег Охапкин 1969 "У Голубой лагуны". Том 4Б Неужто азиат?
РУССКИЕ Но гибчайшею русскою речью\ что-то главное он огибал\ и глядел словно прямо в заречье, \ где архангел с трубой погибал. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 "Понимаю -- ярмо, голодуха,
РУССКИЕ Но нашёлся без сереб… \ От себя бы крал — да где? \ Помогает „нашим” — „серб”,\ то есть, русский же, кадет. \ — Спасибо за корочку, \ да на волю скоро уж… Дмитрий Бобышев «Интерпоэзия» 2007, №1 БЫЛЬ
РУССКИЕ Ночевали без устали, \ Пробуждались до тла, \ Ах, какими же русскими\ Нас земля родила. Мария Ватутина «Дети Ра» 2008, №3(41) Словно девочку, за руку
РУССКИЕ Пьянел неистовый народ. \ Безумец, каторжник, мечтатель, \ поклонник радужных свобод, \ картавый плут, чревовещатель, --\ сбежались все; и там и тут, \ на площадях, на перекрестках, \ перед народом, на подмостках\ захлебывался бритый шут... Владимир Набоков Брожу в мечтах, где брел когда-то.
русские Родиться русским — Веней или Кузей, \ познать, ЧТО люди делают с людьми, \ и броситься в объятия иллюзий\ религии, поэзии, любви —\ и крикнуть «нет!» вселенскому ГУЛАГу, \ и выдернуть спасительную нить! \ И, словно семя, строки на бумагу\ сладчайшею из судорог излить... Николай Буторин 2000
Русские - сверхсексуальная нация: \ Нас каждый день раздевает инфляция! Эрнест Стефанович
РУССКИЕ Скорей бы, что ли, в спину нож... \ А ведь как был мой друг хорош! \ Мог даже выпить без закуски. \ Теперь — и мыслит не по-русски, \ а все ж на немца не похож. Евгений Каминский «Нева» 2007, №9 Мой друг давно не друг, а Брут.
русские Спорить мой земляк не станет \ С этой мудростью вовек, \ И в нагорном Дагестане \ Знает каждый человек, — \ Сколько бы в аулы бедствий \ Чужеземцы принесли, \ Если б с нами по соседству \ Русской не было земли! Расул Гамзатов
русские Чего не может род сей славный, \ Любя царей своих, свершить? \ Умейте лишь, главы венчанны! \ Его бесценну кровь щадить. Гавриил Державин 1790 На взятие Измаила
русские "Родился русским коль — винись\ Христу, не Будде! "\ Сегодня был я — кальвинист. \ Кем завтра буду?.. Александр Корамыслов В какой конфессии с меня
РУССКИЕ (Кладет венец опять на камень) Прочь от меня . -Теперь я русский снова! - Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
русские– «Господин должно быть русский»? \Вдруг решился он сказать. \– «Почему меня узнал ты!» \– «Как же мне-то не узнать! \Я не мало вашей братьи\Здесь на озере катал\И не раз в отчизну вашу\Ваших мёртвых провожал... »\– «Как так?» – «Что же тут дивиться? \Сколько ваши доктора\Шлют в Монтрё больных чахоткой\Как в могилу
Юлия Портнова