уникальные цитаты, собранные вместе...
СИНДБАД Следом за Синдбадом-Мореходом \ В чуждых странах я сбирал червонцы \ И блуждал по незнакомым водам, \ Где, дробясь, пылали блики солнца. Николай Гумилев Из сборника “Романтические цветы” ОРЕЛ СИНДБАДА
синдбад А ещё я ищу могилу Синдбада, \ чтобы пожать его прозрачную руку и сказать: \ "Ни ты, ни я не умер слишком рано, \ ведь правда, старик? "\ И последний ночлег Навуходоноссора -\ когда подойду к нему, то скажу: \ "Ты ел траву, а я однажды съел ворону -\ ну, кто из нас теперь богаче? " Карл Сэндберг. Перевод В. Райкина НЕУДАЧНИКИ
синдбад мореход раскуривший кальян\ утратил всю смуглость лица\ и сделался страшно багров и румян\ как роза в саду мертвеца\ раскурен кальян и отложен Коран\ и спутников прочь отнесло\ прибило к подушкам диковинных стран\ шайтана морского весло Денис Новиков
синдбадСколько раз я думал о Синдбаде\И в душе лелеял мысли те же... \Было сладко грезить о Багдаде, \Проходя у чуждых побережий. Николай Гумилев
СИНДБАДЫ И лишь Синдбады на коврах\ летят из Персии, немного\ смущая нас, внушая страх, —\ как искры, как легчайший прах\ дотла сгорающего Бога. Алексей Пурин «Знамя» 2008, №10 Конец истории
Литература
Помогите пожалуйста. Краткое содержание Синдбада-морехода первое путешествие и любые другие путешествия.
Книга " Приключения Синдбада - морехода" - это вереница захватывающих и опасных приключений купца из города Багдад, пресытившегося однообразием сытой жизни . Наслушавшись увлекательных рассказов о диковинных животных и необычных вещах, Синдбад отправляется в первое своё путешествие и оказывается на острове, который как выясняется оказался китом Второе путешествие было не менее опасным, именно в это путешествие Синдбад встречается с птицей Рухх и еле спасается . В третьем путешествии мореход попадает на остров злобных обезьян и встречается с великаном - людоедом, но смекалка вновь спасает его. Четвёртая история - Это путешествие в Индию и женитьба Синдбада - морехода на индуске. В пятом путешествии Синдбад становится рабом жестоко го старика, но ему удаётся избавиться от этого бремени. Путешествие на прекрасный остров, на котором у мужчин каждый год вырастают крылья и они улетают с острова, возвращаясь только на 7 сутки, стало шестым путешествием отважного Синдбада. Седьмое путешествие стало для Синдбада последним. Он вдоволь насмотрелся на дальние страны и обрёл покой рядом со своей семьёй.