В одном вопросе мужчины и женщины, безусловно, согласны между собой: и те и другие не доверяют женщинам. Генри Луис Менкен
Те, кто хвалит женщин, знает их недостаточно. Те, кто их ругает, не знает их вовсе. Г. Пиго-Лебрен
Кто бреется с утра, надеется под вечер знойно
Весь мир, как образ для сознании души
Беда приходит, чтоб встретили достойно
Жизнь - это рай для грешников больших
(Геннадий Малкин, Шарль Ауробиндо, Владимир Вишневский).
Литература
Женщины и надежды… Что думают литераторы?
Гостью покоробили слова, услышанные от госпожи Бернен, когда, осматривая второй этаж и восторгаясь тем, как неузнаваемо преобразился замок в такой короткий срок, она похвалила ванные комнаты, размещенные в толще старых стен, в нишах, и лифты, устроенные в башнях.
-- Да, -- сказала госпожа Бернен, -- Адольф хотел, чтобы в Шардейле все было образцовым... Правда, пока здешний замок для нас всего лишь загородный дом, но Адольф знает, что когда он умрет -- надеюсь, конечно, что это случится не скоро, -- я поселюсь именно здесь, и хочет, чтобы в деревне меня окружал такой же комфорт, как в городе... Может быть, вы слышали, у Адольфа от первого брака много детей... Вот он и принял меры предосторожности: Шардейль куплен на мое имя и полностью принадлежит мне.
На лугу неподалеку от замка строения бывшей фермы были переоборудованы под конюшни. Гастон восхитился красотой лошадей, великолепием упряжи, выправкой конюхов.
-- Лошади -- мое любимое развлечение, -- оживленно сказала госпожа Бернен. -- Мой отец служил в кирасирах и с колыбели приучал нас к седлу.
Она потрепала по холке великолепного коня и со вздохом добавила:
-- Правда, содержание конюшни обходится очень дорого... Но Адольф и об этом позаботился. В завещании предусмотрены специальные средства для конного завода на территории парка Шардейль... И все это помимо моей доли наследства, не правда ли, Адольф? Таким образом, понимаете, мне не придется платить лишних налогов.
Женщина мужчине дает психическую защиту. Благословение. Если жена верно относиться к мужу, то от него такая сила исходит, что у него все получается. К нему друзья приклеиваются хорошие, плохие отваливаются. У него карьерный рост начинается сам по себе, муж не прилагает больших усилий. Женщина спасает человека в беде, психически она думает о нем, верит, заботится, и это защищает его от проблем. Женщина дает мужчине спокойствие, создает уют, атмосферу счастья, теплоты, гармонии...

Одна великая женщина сказала: "После отчаяния приходит покой, а надежда сводит с ума"