вот... Дубровскому и не снилось...
БЕЗЗАКОНИЕ Синьор, ужели\ Допустите вы это беззаконье? \ Верховный судья\ Таких советов, граф, суду не нужно. -\ Пример опасный был бы, ваша светлость, \ Обычный путь закона преграждать. \ Бесправию мы тем дадим возможность\ Коснуться наших золотых весов, \ И беззаконие тогда победу справит. Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
БЕЗЗАКОНИЕ Где нет тебя - там всё рыдает, \ Всё стонет, смерть к себе зовет, \ Пожар вражды везде пылает\ И жертвы острый меч сечет. \ Там всюду кровь течет ручьями, \ Родители в борьбе с сынами, \ Сыны против отцов идут. \ Там сетует сама природа, \ Права отъяты у народа, \ 90 И тигры агнцев там пасут. Иван Пнин 1805 ОДА НА ПРАВОСУДИЕ
БЕЗЗАКОНИЕ Заутро глас к Тебе услышишь мой, \ Предстану - и узриши вернаго; \ Нет беззакония вовек с Тобой: \ Ты не приемлешь лицемернаго. Николай Николев 1758 – 1815 ОДА 5 \ Из псалма 5\Глаголы моя внуши, Господи.
БЕЗЗАКОНИЕ Так, знает, что я зачат в беззаконьи, \ В грехах родила мать, \ Что внутрь меня коварство, а вне козни\ Неправдой правду тьмят, -\ Ту правду, искру ту премудру, \ Что Он во мне возжег. Гавриил Державин 1813 ПОКАЯНИЕ
БЕЗЗАКОНИЕ Застыв у бездны беззаконий — \ Сенекой будь — но при Нероне\ Ты обязательно уронишь \ Свое достоинство в глуши. Иосиф Бейн. "У Голубой лагуны". Том 3А. ПОСТОРОННИЙ
БЕЗЗАКОНИЕ О боги молодые, вы втоптали\ Закон старинный в грязь. Увы, из рук моих\ Злодея вы исторгли. О, позор, о, гнев! \ На эту страну\ Я порчу нашлю. \ Я выплесну яд Из сердца в поля. Пусть гибнут посевы, пусть чахнет листва! Эсхил. Перевод С. Апта ЭВМЕНИДЫ
БЕЗЗАКОНИЕ Недаром в царстве беззаконий, \ В повиновении весне, \ Не только пламенные кони, -\ Гарцуют всадники -- во сне... Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Трактовка сна\Фелиссе Крут
БЕЗЗАКОНИЕ Но беззаконники не так: \ Они с лица земли стряхнутся, \ Развеются и разнесутся, \ Как ветром возметенный прах. Гавриил Державин 1789 ИСТИННОЕ СЧАСТИЕ
беззаконие Рождённая при беззаконностях, \ Ударенная под дых, \ Я думаю об отвлечённостях\ И фактами делаю их: \ Пространство – есть население, \ А Время – это народ, \ Сей вывод, как преступление, \ Покою мне не даёт. Инна Лиснянская Валентине Ботевой
БЕЗЗАКОНИЕ Мнящий неправду себя повреждает, \ Жнет беззаконье посеявши грех; \ Ров мне изрыяй, в него низпадает, \ Собственным бедством вершит злой успех. Николай Николев 1758 - 1815ОДА 7 \Из псалма 7\ Господи Боже мой, на Тя уповах.
беззаконие У царя Виссариона \ В государстве нет закона. \ Под общественные вздохи \ Жизнь проходит в суматохе. \ Было раньше, будет впредь - \ Символ власти: хлеб и плеть. \ Маршируют лихо роты, \ Миром правят идиоты. \ Было раньше, будет вновь - \ К царю-батюшке любовь. Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 . Сказка
Литература
пожалуйста, помогите написать-сообщение о протесте дубровского против беззакония и несправедливости