если плз ну, то ...
ассоциативно, признаки романтического героя... остальное плз ну у Жуковского
романтикаТолько что я не видала\в романтике ентовой? \Но я уже парням давала\в палаточке брезентовой. Юз (Иосиф) Алешковский - "Брезентовая палаточка"70-е
романтикаУходят отцы, \завещая мужающим детям\Романтику\красных Октябрьских атак. \Становятся взрослыми\наши Сережки и опнки, \Волнуются, \Спорят\и смотрят сквозь годы\вперед. Юлия Друнина 1964
романтикАх, возможно, я романтик, рожденный, \чтобы вздыхать о веке чужом. \Ах, возможно, я просто еще одна тварь, \у которой кровь и вода струятся под кожей. Оливер Фриджиери. Перевод А. Шульгат
романтикаЯ мальчиком мечтал, читая /Июля Верна, \Что тени вымысла плоть обретут для нас, \Что поплывет судно, громадной «Грет-Истерна», \Что полюс покорит упрямый Гаттерас, \Что новых ламп лучи осветят тьму ночную, \Что по полям пойдет, влекомый паром, Слои, \Что «Наутилус.» пырнет свободно в глубь морскую, \Что капитан Робюр прорежет небосклон. Валерий Брюсов
РОМАНТИКАЯ знаю, что есть на свете\ Необычайные страны, \ Где легкие стаи птичьи\ Свирелью поют по утрам. Белла Дижур Я знаю, что есть на свете
романтикГоворя в упор, мне уже пора закрывать сезон. \Запереть на ключ, завязать на бантик, \Хлопнуть дверью, топнуть, терпеньем лопнуть и выйти вон, \Как давно бы сделал поэт-романтик. Дмитрий Быков
РОМАНТИКИ Жил бедный романтик еврей Иисус, \ по духу - ранимый поэт, но не трус, \ восстал против зла и порока\ в стране пастухов и пророков. Лев Ленчик «Слово\Word» 2008, №57 Восточная баллада
романтики Маленький Романтик! \ В жизни мало чуда. \ Вы, конечно, правы: \ Скоро Вас забудут... \ Никому не нужен \ Мир такой, как этот, \ А в реальном мире \ Не нужны поэты. Анна Витушкина Маленький Романтик!
РОМАНТИКИ Мальчишки, вас тревожили гитары, \ Вы бредили стихами до зари, \ Полковник Пестель был из самых старых, \ А Пестелю от силы тридцать три. Александр Городницкий «Нева» 2009, №2 Декабристы
романтики "Глаза романтика чисты... " С. Елисеев-Паратов
РОМАНТИКИ Беда от Идеалов в мире! \Романтики погубят нас. \Им тесно здесь, живут в эфире... \Их мрачен взор, их страшен глас, \Раскалено воображенье, \Пределов нет для их ума. \Еще Шекспир - настанет тьма; \Еще Байрон - землетрясенье; \Беда, родись другая Сталь! \Всё так. В них бес сидит лукавый. \Но мне расстаться было жаль\С философической державой. Владимир Филимонов 1828 ДУРАЦКИЙ КОЛПАК\Поэма
РОМАНТИКИ Где вы теперь, увлеченные мальчики? \Где вы теперь, ясноглазые девочки? \В меру прозаики, в меру романтики, \В меру храбры и без меры доверчивы. Михаил Трегер БАРДЫ РУ Молодёжи 60-х годов
Романтики дали и доли долга\Скорей перед совестью, чем перед кем-то. \Стоит раз заболеть - и это надолго, \А в сердце будет до чёрной ленты. Михаил Басаев 1970 БАРДЫ РУ Стройотрядовская
РОМАНТИКИ Зазываю в край зеленый всех романтиков, влюбленных, \В красоту костров и песен, в царство дружбы и любви. \Золотая середина, электронная машина, \До свиданья. Нет, прощайте. Не приеду, не зови. Юрий Бендюков БАРДЫ РУ Золотая середина
РОМАНТИКИ Искусственный цвет на бумажных цветах -\Это так смешно. \Я снова один, \Как истинный новый романтик. \Возможно я сентиментален, \Таков мой каприз. Борис Гребенщиков 1983 Еще один упавший вниз
Романтики мучают близких, \о высших томясь идеалах. \И призраки помыслов низких\им чудятся в слабостях малых. Юнна Мориц 1988 Романтики мучают близких,
РОМАНТИКИ Не бюрократ, не романтик \Прагматик говенный \Черное-белое — девять октав \Он почти алкоголик, oh, sheet, mammy \Но только если в него не стрелять… Константин Дмитриенко Из цикла «Стихи по факсу и Стихи на пейджер» Speaking In Tongues\ Тапер, слабай «Чикаго»
Литература
Опираясь на творчество Жуковского, составьте характеристику романтического героя. Напишите плз