Литература
помогите найти стихотворение по его смыслу
в стихотворении говорится о том, что друг может предать, супруг (или жена - точно не помню) - изменить и только родители примут тебя любым... Автор - кто-то из известных лириков.
может здесь есть?
ПРЕДАТЕЛИ То предательством, то потерею\Оглушает всю жизнь его. \"Что стоишь ты там, за портьерою? \Ты не бойся меня, Серго! Александр Галич ПОЭМА О СТАЛИНЕ
предатели Я болею, чтобы были больны мои мысли и\ чувства… Вот почему эти песни-предатели\ Не способны меня предать. \ Они - пейзаж моей ночной души, \ Все той же, только наизнанку. Фернандо Пессоа. Перевод М. Березкиной
ПРЕДАТЕЛИ Я знаю, ты должна назвать меня предателем \ поскольку я истратил свою кровь \ на бесцельную любовь \ и ты права \ Такой крови \ никогда не завоевать ни дюйма звезды Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «ЦВЕТЫ ДЛЯ ГИТЛЕРА» (1964) ОБРАТНЫЙ ПУТЬ
Предатели языка\ . и банда газетчиков, \ И те, кто лгал, чтоб получить работу; \ Перверты, извращенцы языка, \ ...////перверты, те, что тащатся от денег, \ Предпочитая это морфию и сексу; Эзра Паунд. Перевод Л. Гунина ) Канто XIV
предатели... Не ведал герой, что больного его\Предаст близкий друг в своем доме, \И он в окруженьи заклятых врагов\В час смертный о смерти не вспомнил. Муса Гешаев Из книги «ОЧЕРЕДЬ ЗА СЧАСТЬЕМ»
предателиВот о ком белоснежные дамы тоскуют, его не видя в упор. \ Рано лысеющий, сутуловатый, с шаркающей походкой, \ гений, трепач, ясновидец, предатель, вор. \ Вот кого обожают, трясут за грудки и посылают за водкой. \ Вечно он затевает какой-нибудь срам или вздор —\ будь то площадь ночная, чужая постель\ или кухонный злой пятачок —\ рот пытает уста, взгляд едва не насилует взор, \ плечи голые пот золотит, сажа начисто белит зрачок. Игорь Сахновский
ПРЕДАТЕЛИВы утешаете меня, \ неисправимые предатели себя, \ когда я салютую моде \ и заставляю свой разум, \ как развратную стюардессу, \ раздающую парашюты в пике, \ заставляю свой раскроенный мясником разум \ опираться на факты. Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «ЦВЕТЫ ДЛЯ ГИТЛЕРА» (1964) ЛИЧИНЫ
предателиИ вовеки веков, и во все времена\ Трус, предатель - всегда презираем, \ Враг есть враг, и война все равно есть война, \ И темница тесна, и свобода одна -\ И всегда на нее уповаем. Владимир Высоцкий. 1975 Баллада о времени
предателиНо есть предатели невинные: Странна к ним ненависть моя... \Ее и дни, и годы длинные\В душе храню ревниво я. Зинаида Гиппиус
предателиОна, по крайней мере, не предаст. \Она и я - для Ноева Ковчега\ну чем не пара? Как там - dust to dust,\ashes to ashes?\...Убегая с неба, \за окнами метель Экклезиаст\кропает тщетно на бумаге снега. Иван Зеленцов Сожительство со смертью
ПРЕДАТЕЛИСреди медперсонала там каждый - предатель, \Там измена тебя караулит везде. \Ты на вид будь, конечно, послушным и тихим, \Но на самом-то деле не верь никому, \И коль можешь предателям этим нагадить, \То прошу тебя, брат: непременно