я не критик... и ответ носит общий характер...
это хорошие стихи, одного из ярких поэтов серебряного века.. лучше взять из викпедии кусок биографии, разбавив мыслями о поэте, которые я прилагаю... здесь дана оценка и сборнику, и самому поэту в целом...
Постой... Но ложь - гобой, и призрак - горизонт. \ Нет ничего нигде - один Бальмонт. Иннокентий Анненский
БАЛЬМОНТ Люблю тебя — за то, что ты горишь, \...За то, что разрушаешь, что творишь, \Как зодчий Ветр; за то, что ты свободней, \Бездумней, и бездомней, и безродней, \Чем родичи семьи, где ты царишь. Вячеслав Иванов 1915 БАЛЬМОНТУ
БАЛЬМОНТ Наверное, Бальмонта не читал\ Мой предок по отцу – реб Мойше Хаим. \ Он сколотил приличный капитал\ И был за то общиной уважаем. \ О прадед, жизнь твоя была мудра. \ Стихом, и впрямь, не сколотить добра. Елена Литинская «Слово\Word» 2006, №51 НЕЛЮБИТЕЛЮ ПОЭЗИИ
БальмонтКогда же средь бед и горя\Он станет уныл и черен, \Скажи, но только негромко: \«Прости, я сегодня видел Бальмонта...» Илья ЭренбургАпрель 1915
БальмонтТебе к лицу шелка и меч, \II темный плащ - оттенка сливы; \Узорно-вычурная речь\Таит круженья и отливы, \Как сварка стали на клинке, \Зажатом в замшевой руке. Максимилиан Волошин
БальмонтУгрюмый облик, каторжника взор! С тобой роднится веток строй бессвязный, Ты в нашей жизни призрак безобразный, Но дерзко на нее глядишь в упор Валерий Брюсов
Литература
Что из себя представляет сборник стихотворений К. Бальмонта "Злые чары"?
Юля Бальжик
Спасибо за поздравление.