Кинжал
Иль никогда на голос мщенья
Из золотых ножон не вырвешь
свой клинок...
М. Лермонтов
Из ножен вырван он и блещет вам в глаза,
Как и в былые дни, отточенный и острый.
Поэт всегда с людьми, когда шумит гроза,
И песня с бурей вечно сестры.
Когда не видел я ни дерзости, ни сил,
Когда все под ярмом клонили молча выи,
Я уходил в страну молчанья и могил,
В века загадочно былые.
Как ненавидел я всей этой жизни строй,
Позорно-мелочный, неправый, некрасивый,
Но я на зов к борьбе лишь хохотал порой,
Не веря в робкие призывы.
Но чуть заслышал я заветный зов трубы,
Едва раскинулись огнистые знамена,
Я — отзыв вам кричу, я — песенник борьбы,
Я вторю грому с небосклона.
Кинжал поэзии! Кровавый молний свет,
Как прежде, пробежал по этой верной стали,
И снова я с людьми,— затем, что я поэт,
Затем, что молнии сверкали.
Литература
Настроение которое присутствует в стихотворении "Кинжал" Брюсова. Помогите пожалуйста..
Стихотворение пронизано настроениям грядущих
исторических перемен.
Лексика "Кинжала"- звучная, торжественно-приподнятая,
близкая высокой ораторской речи (возвышенная).
Таково и настроение стихотворения.
Первое четверостишие сразу же создает настроение смятения, хаоса, разрухи: На площади...
исторических перемен.
Таково и настроение стихотворения.
это стихотворение о разящей силе поэзии. ее силе.
вот такие же прекрасные мысли, которые, если вы передадите своими словами, вызовут лучшую оценку при анализе...
Поэзия где? А поди угадан-ка, Но я ее выжму, в кадушке найду. Возьму-ка я и руки сейчас балалайку И, плачьте не плачьте, от вас не уйду! Эдуард Асадов
Поэзия гипотез, \Наш голод утоли: \Дай заглянуть в колодезь, \В черновики твои! Павел Антокольский
ПОЭЗИЯ Говорю, говоришь? Говорит: говорят. \ Извергают из уст стохастический ряд \ грамматических форм, как Цветков бы сказал, \ заходя, ошарашенный, в кинозал, Бахыт Кенжеев «Новый Мир» 2009, №6 Говорю, говоришь? Говорит: говорят.
поэзия Года прошли - и мой расцвел младенец …\Его-то я порою здесь встречаю\ Как чистую Поэзию мою; \ Им иногда я душу воскрешаю; \ При нем подчас, забывшись, и пою. В. А. Жуковский. Ундина Старинная повесть
ПОЭЗИЯ ГОРА Но приняли меня, как брата. Оставив срочные дела. И объяснили, что когда-то Гора священною слыла. Евгений Долматовский 1967 ГОРА ПОЭЗИИ
ПОЭЗИЯ Да что там долго говорить. Собака! \Грома' поэзии! У мусорного бака!.. \Размер поэзии - в смирении лица\Собаки, сшибленной пинком с крыльца; -\Венец созвучья с волею Творца! \Обетоваґнная идет заря. \В собаке попранной бросает якоря. Владимир Щадрин «Арион» 2003, №1 О ПОЭЗИИ
ПОЭЗИЯ Да, поэзия дерзка! \ Что ж бранить меня? \ Утоляйте жар, пока \ Кровь полна огня. ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ГЕТЕ 1749—1832. Перевод Вильгельма Левика ГРУБО, НО ДЕЛЬНО
ПОЭЗИЯ Давай стихи слагать, мой друг, с тобой вдвоем, - хвала удаче, \ Восславим торжество наук, ум воспоем, - хвала удаче. \ Печальным стал тернистый путь и знания и просвещенья: \ В правдивой речи смелым будь, стань ей вождем, - хвала \ удаче. Дильшод-Барно. Перевод С. Иванова Давай стихи слагать, мой друг, с тобой вдвоем, - хвала удаче,
Поэзия дарует наслажденье: \ Вдвойне прекрасней братство в песнопенье. \ О Мэтью! Кто бы указать сумел\ Судьбу отрадней, радостней удел, \ 5 Чем тот, что выпал бардам столь известным? \ Они своим могуществом совместным\ Венком почтили Мельпомены храм: \ И льет на сердце пылкое бальзам\ Мысль о таком содружестве свободном, \ 10 Возвышенном, прекрасном, благородном. Джон Китс. Перевод С. Сухарева ПОСЛАНИЯ ДЖОРДЖУ ФЕЛТОНУ МЭТЬЮ
Поэзия делает дело свое\И в тщетной погопе за прошлым рожает\Все то, что грядущее воображает: \Так господу богу она подражает, \И только за это мы верим в пес! Павел Антокольский
ПОЭЗИЯ Для нас, пришедших двадцать лет спустя, О войнах знавших больше понаслышке, Поэзия — капризное дитя — Вставала со страниц потертой книжки, Татьяна Кузовлева 1969
Поэзия для них завершилась\Окуджавой или Вознесенским, \в крайнем случае, Кузнецовым, \уже лет тридцать тому как. \(Для кого-то и не начиналась). Владимир Губайловский Из записных книжек (1998-2002)
ПОЭЗИЯ Для тех, кто до сравнений лаком, \Я точности не знаю большей, \Чем русский стих сравнить с поляком, \Поэзию родную — с Польшей. Борис Слуцкий Покуда над стихами плачут,
поэзия Для того, кто уснул на моих волосах\ написать\ обо всем на свете –\ картину. \ О порезанном пальце, \ тумане над заливом. \ С каким трудом \ удаются солнечные дни! \ Впрочем, о многом\ он знает – сам. \ Об Эдгаре По, к примеру. \ И он прав, когда никому не верит. Олеся Воронцова 2001
ПОЭЗИЯ Дни поэзии румынской вспоминая золотые, \Погружаюсь словно в море, где мечты кипят живые, \А вокруг меня как будто сладкий, нежный звон весны; \