Так! Отрезвился я сполна, Мечтанья с глаз долой- и спала пелена…"
Чацкий
Четвертое действие является заключительным в комедии “Горе от ума”.
Прием у Фамусова закончился, и гости покидают дом чиновника. Чацкий тоже собирается покинуть дом Фамусова.
Все его надежды рухнули.
Примечательна сцена, когда Чацкий и Софья становятся свидетелями страстных речей Молчалина, обращенных к служанке Лизе. Наконец-то с подхалима сорвана маска, и Софья видит, что преданный ухажер превращается в гнусного повесу. Молчалин беспечно утверждает, что его отец завещал “угождать всем людям без изъятья”. Чтобы добиться выгоды, Алексей принимает вид любовника “в угодность дочери такого человека”.
Никаких сомнений не остается, что под личиной угодливого и бесхарактерного Молчалина скрывается выжига и плут, который думает лишь о своем благе и пренебрегает всеми принципами. Софья поняла, что была лишь игрушкой в руках ничтожного человека. Она с позором прогоняет Молчалина из дома и приказывает ему ни при каких обстоятельствах не упоминать об их отношениях.
Но Чацкому было обидно не меньше Софьи. Он понял, что восхищался девушкой приземленной, которая полюбила плута и бесхребетного подхалима. У Чацкого открылись глаза. Напоследок он желает Фамусову “дремать в неведеньи счастливом” и найти достойного низкопоклонного зятя, который будет похож на свекра-чиновника.
Александр Андреевич уезжает из Москвы, погрязшей в чинопочитании, неискренности и невежестве. Он разочарован светским обществом и Софьей, конечно.
Ну вот и день прошел, и с ним
Все призраки, весь чад и дым надежд…
Чего я ждал? Что думал здесь найти?
Где прелесть встреч? Участье в ком живое?
Крик! Радость! Обнялись! Пустое…
И пусто, и мертво…
Досадно, мочи нет, чем больше думать станешь.
Четвертое действие- развязка произведения. В ней происходит разоблачение
героев. Каждый получил сполна. Каждый расплатился за свои ошибки, притом и отрицательные персонажи, и положительные. И как в жизни: кто лучше,
достойнее, честнее- тот страдает больше .А лжец, хитрец - и тут "вывернется".
Здесь Чацкий узнаёт, что Софья любит Молчалина; во- вторых, что именно она распустила слух о безумии друга детства)
Одновременно быть отвергнутым обществом и узнать о нелюбви и
предательстве девушки, из- за которой он и приехал в Москву.
Мильон терзаний…
Эти слова произнес Чацкий на балу в доме Фамусова. Эти слова можно отнести
и к настоящему положению героя.
Литература
как разрешаются конфликты (в 4-ом действии) в Горе от Ума? как разрешаются конфликты (в 4-ом действии) в Горе от Ума?
Никаких проблем