Литература
Что можно прочитать в 16 лет пацану
"Цинковые мальчики" Алексиевич.
Джек Лондон-Сердца трех.
Майн Рид-Квартеронка.
Фенимор Купер-Последний из могикан.
Марк Твен-Принци нищий.
Майн Рид-Квартеронка.
Фенимор Купер-Последний из могикан.
Марк Твен-Принци нищий.
Мужчинам до 16 лет // Маркуша Анатолий
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
В этой книге ты найдешь откровенный разговор о великом племени мальчишек, о настоящем мужском характере, о воспитании решительности, твердости и воли, о дружбе, о взаимоотношениях с девочками, о поведении в затруднительных жизненных положениях...
Перед тобой будут развернуты 100 страниц "Книги мудрости", написанной в разных странах, в дальние и близкие времена самыми непохожими друг на друга людьми.
Ты найдешь в этой книге 100 советов мастеру на все руки, и 100 советов на разные случаи жизни, и 100 спортивных советов.
С тобой будут беседовать твои сверстники и старшие друзья.

"Эмануэль"
Гоффмана "Эликсиры Сатаны"
"Исчадья техно" Артём Каменистый. Фантастический боевик, постапокалиптика. Мне лично понравилось, прочитал всю трилогию с неослабевающим интересом
Николай Левашов - Зеркало Моей Души
Книга - Одлян или воздух свободы. Прочтение этой книги, поможет тебе не делать глупостей.
Про жизнь пацана
пссс.... Толкиена.... Кольцо.. Тьмы....
что-нибудь пацанское
гляньте на Цивилизаtion. Сам купил ее случайно в Библиоглобусе. Тетка консультант настойчиво рекомендовала. Хоть я редко беру то, что эти тетки рекомендуют, но здесь прям в точку! Очень увлекательно.
В двух словах — парень попадает в доисторический Крым и устраивает технологическую революцию среди древних племен. И с юморком и много познавательного и сюжет нетривиальный. http://samlib.ru/g/gnom_g_g/a_civ_all.shtml