Литература

Душа и тело… Литературная проблематика темы имеется?

Естественное состояние человека быть здоровым. А. Невиман
Горстка песка – антология Вселенной. Дейвид Маккорд

Нет злости в атоме, зло лишь в душе имеется
За дьявола все бомбы сделал не фантом
Жизнь любит любящих ее. Нужно надеяться
Один час сна до полночи ценнее трех потом
(Майя Ангелоу, Джордж Герберт, Эдлай Стивенсон, Джесси Джексон, Роберт Оппенгеймер)

Познал Господь Своих2-е Тимофею 2:19

Ждали меня, как дождя Иов 29:23
Игорь Жуков
На небе вороны, под небом монахи,
И я между ними, в расшитой рубахе.
Лежу на просторе, светла и пригожа.
И солнце взрослее, и ветер моложе.

Меня отпевали в громадине храма.
Была я невеста, Прекрасная Дама.
Душа моя рядом стояла и пела,
А люди, не веря, смотрели на тело.

Судьба и молитва менялись местами.
Молчал мой любимый, и крестное знамя
Лицо его светом едва освещало.
Простила ему, я ему все прощала.

Земля, задрожав от печального звона,
Смахнула две капли на каплю иконы,
Что мирно покоилась между руками.
Ее целовало веселое пламя.

Свеча догорела, упало кадило,
Земля, застонав, превращалась в могилу.
Я бросилась в небо за легкой синицей.
Теперь я на воле, я - белая птица.

Взлетев на прощанье, смеясь над родными,
Смеялась я, горя их не понимая.
Мы встретимся вскоре, но будем иными,
Есть вечная воля, зовет меня стая.
M-
Maksym -*
Лучший ответ
Над городом плывет ночная тишь
И каждый шорох делается глуше,
А ты, душа, ты всё-таки молчишь,
Помилуй, Боже, мраморные души.

И отвечала мне душа моя,
Как будто арфы дальние пропели:
— Зачем открыла я для бытия
Глаза в презренном человечьем теле?
— Безумная, я бросила мой дом,
К иному устремясь великолепью.
И шар земной мне сделался ядром,
К какому каторжник прикован цепью.

— Ах, я возненавидела любовь,
Болезнь, которой все у вас подвластны,
Которая туманит вновь и вновь
Мир мне чужой, но стройный и прекрасный.

— И если что еще меня роднит
С былым, мерцающим в планетном хоре,
То это горе, мой надежный щит,
Холодное презрительное горе. —

Закат из золотого стал как медь,
Покрылись облака зеленой ржою,
И телу я сказал тогда: — Ответь
На всё провозглашенное душою. —

И тело мне ответило мое,
Простое тело, но с горячей кровью:
— Не знаю я, что значит бытие,
Хотя и знаю, что зовут любовью.

— Люблю в соленой плескаться волне,
Прислушиваться к крикам ястребиным,
Люблю на необъезженном коне
Нестись по лугу, пахнущему тмином.

И женщину люблю… Когда глаза
Ее потупленные я целую,
Я пьяно, будто близится гроза,
Иль будто пью я воду ключевую.

— Но я за всё, что взяло и хочу,
За все печали, радости и бредни,
Как подобает мужу, заплачу
Непоправимой гибелью последней...
Илья Фомин
Когда Королева обращается к Гамлету: "Ты тучен и одышлив" - так и думается: "Да неужели? Принц Датский заключён в такое тело? "
Впрочем, ведические источники утверждают: "Брахман, который из алчности ест то, что не следует есть, в следующей жизни становится толстобрюхим. "
И далее по текстам: "Кто расстраивает свадьбу - становится безгубым. Кто сворует книгу - рождается слепым. Кто пнет корову или ударит ногой брахмана - рождается хромым и увечным. Кто лжет - рождается заикой, а кто слушает такого лжеца рождается глухим.
Отравитель рождается душевнобольным. "
Юлиан Тувим о страданиях, которые причиняет душе неизбывно увечное тело ("Горбун"): Хотя бы радугой переливался пестрее пёстрого узор, никто не скажет "Прекрасный галстук! ", каждый скажет: "Ужасный горб! " Мне бы шарф подлинней и красивый на диво. Я сумею его завязать так ловко и так красиво, что вам меня не узнать. "Ах-ах! - зашепчетесь торопливо - Ужасный горб! Но скажите: этот шарф... Почему вы на нём висите? "
В "Бардо Тёдол" (тибетской Книге мёртвых) есть наставления душе, призванные помочь ей выбрать подходящее воплощение: "получить великий дар — совершенное и свободное человеческое тело — и встретить в следующем рождении гуру, своего добродетельного друга, и узнать спасительные обеты. "
В индийских источниках встречаем легенду о том, как двое безвестных скитальцев были избраны правителем и правительницей древнего царства исключительно и только за их физическую красоту.
Что снаружи - то внутри?
Сырым Муратов
Здесь можно придти к логическому выводу. Тело - это оболочка души, значит душа без тела существовать не может. Материально существующее и материально не существующее - создаёт одно целое.
Калиновский "последняя болезнь, смерть и после", Моуди, Кюблер-Росс
Лязат Мерекеева Обязательно) Троллить пусть научится грамотно. Стыдно за неё.
Снова перепутала "Дай! " и "Die' ? Вшу вам) Дочь Сусанина? Оно даст шоколадку, иди, девОчка, домой)