Литература
Помогите написать сочинение по литературе.
Нужно написать сочинение по пьесе Островского "Гроза" на тему почему тяжесть самодурных отношений в темном царстве обрушивается более всего на Катерину. Начинать нужно от правил домостроя и потом рассуждать о кабаниха и о том какой Тихон тряпка. Так вот, какие эти правила домостроя??
"Темное царство"-это аллегорическое высказывание
Добролюбова точно характеризует тяжелую социальную
и моральную атмосферу
в провинциальном городке России в начале XIX века.
Огромная страна, фрагмент которой показал драматург
в пьесе, жила по старинке, в то время, когда в странах
Европы динамично происходили изменения.
Народ был социально парализован крепостным правом.
Народ в своей массе был безграмотным, необразованным,
суеверным.
Все в провинциальном Калинове как бы "варится в
собственном "соку";люди не задействованы в крупных проектах –
производстве, строительстве.
Их суждения выдают полную некомпетентность в простейших
понятиях: например, в электрическом происхождении молнии.
Темное царство в пьесе Островского- общество, лишенное
развития.
В узком же смысле - темное царство в пьесе-это и образ жизни,
присущий мещанству и купечеству.
В этом сообществе абсолютно доминируют зажиточные и
деспотичные купцы. Управы на них нет, домашних"поедом едят".
Невежественны купцы Кабаниха и Дикой-именно на таких
персонажах и держится "тёмное царство" в драме "Гроза".
В"тёмном царстве" остановилась жизнь, атмосфера
затхлости поглотила человеческие чувства и желания.
Быт и отжившие традиции становятся убийцей.
В атмосфере "тёмного царства", под гнетом самодурной силы
тускнеют, чахнут живые человеческие чувства, слабеет воля,
меркнет разум.
А Катерина мечтает о свободе, о радости, о настоящей, полной событиями
жизни. А ей приходится прозябать в атмосфере всепоглощающей тупости,
ханжества и фальши.
Свекровь пытается унизить Катерину, а той только и остается, что терпеть.
Страстно ненавидя окружающий ее деспотизм, Катерина не хочет жить
на коленях.
Попытка обрести свободу связана с хрупкими надеждами на Бориса.
Любовь к Борису является для Катерины уходом от серости и однообразия
повседневной безрадостной жизни. Катерина не может отказаться от своего
чувства. Ведь любовь-единственное, что есть у нее чистого, светлого и
прекрасного.
И мучаясь виной греховной любви к Борису, она все же решила пренебречь
общественно-бытовыми законами окружающей среды и связать жизнь с
Борисом.
Она просит Бориса взять ее в Сибирь, куда он едет по воле дяди. Но Борис
оказался слишком слаб для того, чтобы помочь Катерине вырваться на волю.
Катерина с ужасом понимает, что ей снова придется жить с мужем и терпеть
порядки Кабанихи. Душа Катерины не выдерживает.
Положение её становится безысходным. Жить в доме мужа нельзя. Уйти некуда.
К родителям? Да ее по тому времени связали бы и привели к мужу.
Неволя - вот имя ее главного врага. Всем своим существом Катерина
чувствовала, что жить в "темном царстве" хуже смерти. И она предпочла
смерть неволе.
Н. Добролюбов назвал город Калинов "тёмным царством",а Катерину - "лучом
света" в нём. Но можно ли с этим согласиться?
Царство оказалось не таким уж и "тёмным", как может показаться на первый
взгляд.
Катерина, по мнению Добролюбова-характер “созидающий, любящий,
идеальный”. Светлая личность. Яркое явление и в высшей степени
положительное. Личность, не желающая быть жертвой “темного царства”,
способная на поступок. Всякое насилие возмущает ее и ведет
к протесту.
Критик видит в драме “Гроза” что-то “освежающее, ободряющее”?
(Обнаруживает шаткость и близкий конец самодурства.
Характер Катерины веет новой жизнью, хотя открывается он
в самой ее гибели)
Островский был далек от мысли, что единственным выходом из “темного
царства” может быть только решительный протест.
“Лучом света” для Островского оставалось знание, образование.
и моральную атмосферу
Европы динамично происходили изменения.
суеверным.
производстве, строительстве.
развития.
присущий мещанству и купечеству.
меркнет разум.
ханжества и фальши.
на коленях.
прекрасного.
Борисом.
смерть неволе.
взгляд.
к протесту.
в самой ее гибели)