На страницах "Войны и мира" живут лица "совершенно вымышленные",
как их называл сам Толстой, а также лица исторические.
И каждого из них автор проверяет эпохой 1812 года.
Кроме этого автор судит их по шкале нравственных ценностей,
в соответствии с которой Наполеон вызывает к себе отрицательное
отношение.
В свете Отечественной войны 1812 г. , которую русский народ
вёл как войну освободительную, контрастные характеристики
Наполеона как агрессора и "палача народов" и Кутузова как
"представителя народной войны",
"представителя русского народа" не выглядят неожиданными.
Писатель не скрывает своей ненависти к Наполеону.
Он дает волю сарказму, зло издевается над человеком,
возбудившим обожание тысяч людей.
Наполеон для него. прежде всего-воплощение войны.
Наполеон допускает, чтобы люди бессмысленно погибали в
волнах преданности ему. Он позволил себе привыкнуть к мысли,
что он почти божество, что он может и должен вершить судьбы
других людей, обрекая их на гибель, делать их счастливыми
или несчастными.
Толстой знает: такое понимание власти всегда приводит к
преступлению.
Поэтому писатель ставит перед собой задачу развенчать Наполеона,
разрушить легенду о его необыкновенности.
Толстой ничего не искажает, но многое подчёркивает.
Человек, как все, в своё время погрузневший; просто позволивший
себе поверить, что он не такой как все.
А из этого вытекает ещё одно свойство ненавистное Толстому, -
неестественность, рисовка, его склонность делать себя.
Всегда занятый собой Наполеон поэтому начисто лишен
способности понимать других, поэтому он терпит поражение
с пронырливым денщиком Николая Ростова, Лаврушкой.
Лаврушка перехитрил самого властелина Европы.
Эта смешная история имеет более серьёзное значение,
чем может показаться. Наполеон не понимает людей,
с которыми воюет.
Может быть, это и определило его грядущие поражения.
Впервые естественным мы видим его при поражении.
Наполеону некогда думать о впечатлении, какое он производит.
Желтый и опухший, с красным носом, он уже не заботится о том,
что солдаты увидят его в таком непривлекательном виде.
Пока ему сопутствовала удача, он не думал о вероятности
поражения, о том, что он сам может быть убит или ранен.
Он жил в фантастическом мире вечного успеха и сам верил,
что неуязвим. Теперь же ему пришлось понять, что в этой войне
Кутузов превзошел его как полководец;
им одержана "победа нравственная",потаму что на французов
"в первый раз под Бородиным была наложена рука сильнейшего
духом противника".
После сражения оба полководца покидают страницы романа,
провожаемые народным судом: Кутузов-всеобщим
одобрением на смотре под Красным; Наполеон -разговором солдат:
"А кабы на мой обычай, я бы его изломавши да в землю закопал.
Да осиновым колом. А то что народу загубил.
Всё одно конец сделаем, не будет ходить".
Толстого не интересует количество выигранных Наполеоном
сражений и число покоренных государств.
Он подходит к Наполеону с другой меркой: "нет величия там,
где нет простоты, добра и правды".
И от этого прямого взгляда писателя с императора спала
маска величия.
Войну 1812г. выиграл народ, руководимый Кутузовым.
Он не перехитрил Наполеона:
он оказался мудрее гениального полководца, потаму
что лучше понял характер войны.
(Наполеону посвящены 7глав из 20,описывающих Борадинскую битву.
Кутузову- только одна)
Литература
Образ наполеона в войне и мир Пожалуйста
Образ Наполеона в “Войне и мире” – одно из гениальных художественных открытий Л. Н. Толстого. В романе французский император действует в тот период, когда он превратился из буржуазного революционера в деспота и завоевателя. Дневниковые записи Толстого в период работы над “Войной и миром” показывают, что он следовал сознательному намеренью – сорвать с Наполеона ореол ложного величия. Кумир Наполеона – слава, величие, то есть мнение о нем других людей. Закономерно, что он стремится словами и внешностью производить на людей определенное впечатление. Отсюда его страсть к позе и фразе. Они не столько качества личности Наполеона, сколько обязательные атрибуты его положения “великого ” человека. Актерствуя, он отказывается от настоящей, подлинной жизни, “с ее существенными интересами, здоровья, болезни, труда, отдыха… с интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви, дружбы, ненависти, страстей ”. Та роль, которую выполняет в мире Наполеон, не требует высших качеств, наоборот, она возможна только для того, кто отказывается от человеческого в себе. “Не только гения и каких-нибудь особенных качеств не нужно хорошему полководцу, но напротив, ему нужно отсутствие самых высших и лучших человеческих качеств- любви, поэзии, нежности, философского, пытливого сомнения. Для Толстого Наполеон- не великий человек, а неполноценный, ущербный человек.
Наполеон- “палач народов”. По Толстому, зло несет людям человек несчастный, не знающий радостей истинной жизни. Писатель хочет внушить своим читателям мысль, что оправдывать все жестокости и преступления войны может только человек, потерявший истинное представление о себе и мире. Таким и был Наполеон. Когда он осматривает поле Бородинской битвы поле сражения, усеянное трупами, то здесь впервые, как пишет Толстой, “личное человеческое чувство на короткое мгновение взяло верх над тем искусственным призраком жизни, которому он служил так долго. Он на себе переносил те страдания и ту смерть, которые он видел на поле сражения. Тяжесть головы и груди напоминала ему о возможности и для него страданий и смерти”. Но это чувство, пишет Толстой, было кратким, мгновенным. Наполеону приходится скрывать отсутствие живого человеческого чувства, имитировать его. Получив в подарок от жены портрет сына, маленького мальчика, “он подошел к портрету и сделал вид задумчивой нежности. Он чувствовал, что то, что он скажет и сделает теперь, - есть история. И ему казалось, что лучшее, что он может сделать теперь, - это то, чтоб он с своим величием… чтоб он выказал, в противоположности этого величия, самую простую отеческую нежность”.
Наполеон способен понимать переживания других людей ( а для Толстого это все равно, что не чувствовать себя человеком). Это делает Наполеона готовым “…исполнять ту жестокую, печальную и тяжелую, нечеловеческую роль, которая ему была предназначена”. А между тем, по Толстому, человек и общество живы именно “личным человеческим чувством”.
“Личное человеческое чувство” спасает Пьера Безухова, когда его, подозреваемого в шпионаже, приводят на допрос к маршалу Дава. Пьер, пологая, что его приговорили к расстрелу, размышляет: “Кто же это наконец казнил, убивал, лишал жизни его – Пьера, со всеми его воспоминаниями, стремлениями, надеждами, мыслями? Кто делал это? И Пьер чувствовал, что это был никто. Это был порядок, склад обстоятельств”. Но если в людях, исполняющих требования этого “порядка”, появляется человеческое чувство, то оно враждебно “порядку” и спасительно для человека. Это чувство и спасло Пьера. “Оба они в эту минуту смутно предчувствовали бесчисленное количество вещей и поняли, сто они оба дети человечества, что они братья”.