Литература

Ваши любимые поэтические строчки?

R X
...сама ложилась мята нам под ноги и птицам с нами было по дороге и рыбы поднимались по реке и небо развернулось пред глазами когда судьба по следу шла за нами как сумасшедший с бритвою в руке. (Тарковский "Первые свидания")
Максим Терехов
Лучший ответ
Любить иных -тяжелый труд! А ты прекрасна без извилин!
Сжала руки под темной вуалью... - Отчего ты сегодня бледна? - Оттого, что я терпкой печалью Напоила его до пьяна... Как забуду? Он вышел, шатаясь, Искривился, мучительно, рот... Я сбежала, перил не касаясь, Я бежала за ним до ворот... Задыхаясь, я крикнула: -Шутка! Ты уйдешь - я умру! Улыбнулся спокойно и жутко, И сказал мне: -Не стой на ветру...
Sie haben mich geqaelet// Geaergert blau und blass// Die einen mit ihrer Liebe// Die andern mit ihrem Hass. //// Sie haben das Brot mir vergiftet// Sie gossen mir Gift ins Glass// Die einen mit ihrer Liebe// Die andern mit ihrem Hass. //// Doch sie, die mich am meisten// Geqaelet, geaergert, betuebt// Die hat mich nie gehasset// Und hat mich nie geliebt. Переводится примерно так: Они меня замучили, рассердили до синевы и бледности Одна -- своей любовью, другая -- своей ненавистью. Они отравили мне хлеб, налили мне яда в стакан: Одна -- своей любовью, другая -- своей ненавистью. Но та, что меня наиболее замучила, рассердила, удручила, --Это та, что меня ни ненавидела, ни любила....
Как молод я был! Как летал я во сне! В года эти нету возврата. Какие способности спали во мне! Проснулись и смылись куда-то.
Волосы до полу, черная масть -мать.
Дождь белокрылый, застенчивый в дрожь - дочь.
Гость к нам стучиться, оставь меня с ним на всю ночь, дочь!
В этой же просьбе хотела я вас умолять, мать!
Я - его первая женщина, вернулся до ласки охочь, доч!
Он- мой первый мужчина, вчера я забыла сказать, мать!
Доченька, сволочь, мне больше не дочь, прочь!!! .
Это о смерти его телеграмма, мама.. .
Рояль дрожащий пену с губ оближет. Тебя сорвёт, подкосит этот бред, Ты скажешь: - милый! - Нет, - вскричу я, - нет! При музыке?! -Но можно ли быть ближе, Ты скажешь: - милый! - Нет, - вскричу я, - нет!
"вот почему пока икаешь - то ничего не понимаешь. а по хорошему сблевнешь - то ох как многое поймешь!" Нина Искренко. "Давай ронять слова, Как сад - янтарь и цедру, Рассеянно и щедро, Едва, едва, едва." Б. Пастернак
Стояла долго я у врат тяжелых ада, Но было тихо и темно в аду... О, даже Дьяволу меня не надо, Куда же я пойду?..
Николай Кузин
Твоих лучистых глаз мне не заменит солнца свет,
В них озеро надежд, прекрасное мгновенье,
Пусть минут годы, пусть хоть сотни тысяч лет,
В твоих очах ловить я буду восхищенье!
Инна Букина
Есенин "Всё бывает" (кажется так называется)
Дана Шайдолла
Только змеи сбрасывают кожу Чтоб душа старела и росла Мы, увы, со змеями не схожи Мы меняем души, не тела!
обмануть меня не трудно я сам обманываться рад
А дальше... Если дальше еще оглянуться назад - сад. Где яблоки до сих пор на ветках весят И листья не увядают. Яблоки моего детства Не опадают. Автора, к сожалению, не помню. Прочла в какой-то газете
Vova Zlotin
Моя безответная-изуродованный зверь, переломан тёмной скукой стержень, равнодушием на иглы повержен...
Azat Bayjanov
Ti dumal, ya toge takaya, chto mogno zabit' menya, cto broshus' molya i ridaya pod kopita ngnedogo konya? ili budu prosit' u znaharok v nagovornoy vode koreshok i prishlyu tebe strashniy podarok - moy zavetniy dushistiy platok? Bud' ge proklyat,ni slovom, ni vzglyadom okayannoy dushi ne kosnus', no klyanus' tebe sngel'skim sadom, chudotvornoy ukonoy klyanus' u nochey nashih plamennim chadom - ya k tebe nikogda ne vernus'! (A.Ahmatova)