Литература

Акварельные путешествия польской художницы Майи Вронской 6. Добавим литературные путешествия (ассоциации)?

МАДРИД
Элиночkа Ким
Дина Рубина. Воскресная месса в Толедо

«От Гранады до Мадрида - поля красных маков, порой так густо растущих,
что из окна автобуса кажется - большая кровь здесь пролита.
Афиши, расклеенные на тумбах по всему городу, предлагали поучаствовать
в феерии Сан-Исидро Землепашца - святого, покровителя города. Наша гостиницаоказалась неподалеку от арены де Торос - гигантского колизея, пропахшегомясокомбинатом. Индустрия забоя быков, издревле поставленная на широкую ногу... Четыре яруса мавританских арок с гербами - внизу одинарных, на втором и третьем ярусе двойных - подпирали все это великолепие. Феерия Сан-Исидро была в самом разгаре
Ежедневно, утром и вечером, забивали по традиции шесть быков. Перед
началом корриды у касс выстраивалась длинная очередь. Всем желающим раздавали козырьки от солнца и газету "Ля рацон" с обзорами коррид и фотографиями фаворитов в особо волнующие моменты боя. В этом году любимцами публики были Жозе Томас, Курро Васкуэс, Жозелитто и особенно отчаянный Давид Луджульяно, посылающий трибунам победные мальчишеские улыбки.
По окончании корриды со стороны арены де Торос неслись марши, до
смеш-ного - ритмом и общефанфарным бравым притоптыванием – напоминающие знаменитый "Марш тореадора" из оперы Бизе.
Затем поливальные машины ползли по площади, смывая праздничный сор...
В историческом своем центре Мадрид - город с избыточной архитектурой.
Там и тут с колонн и карнизов свисают груди и гениталии, припечатанные выпуклым листом. Не самая ослепительная и не самая оригинальная из европейских столиц, Мадрид все же даст фору любой из них своим уникальным собранием картин в Прадо….»
«…Сумасшедший художник, вроде моего мужа, часами может стоять у двух
картин Веласкеса: у его "Прях" и "Менин" - пронизанных, пропитанных, продутых воздухом...
Вообще, понять Испанию без Прадо - невозможно….»
«...В Мадриде мне было хорошо, спокойно, любопытно. Я не оглядывалась в
поисках средневековых мостовых; меня не мучила "кровь сожженных городов", ведь эта столица, возникшая из деревушки семнадцатого века, была уже свободна от трагедии моего рода.»
An
Anya
Лучший ответ
Фейхватгенгер Гойя
Мадридцы любят климат Мадрида и гордятся его изменчивостью. Где, в каком другом большом городе найдете вы такое разнообразие? Вы приходите в кафе и на вопрос, хорошо ли выспались, отвечаете, что была адская жара и вы уснули только на рассвете, а вам говорят, что именно так и надо. Всегда под утро становится прохладно — это и есть самое время, когда человеку полагается спать. Как бы жарко ни было ночью, уже на рассвете вы непременно заснете. Так что климат и вправду отличный, если не обижаться на резкие перемены.
Микки Маус
Ч а р н о т а (один). В Париж или в Берлин, куда податься? В Мадрид, может быть? Испанский город... Не бывал. Но могу пари держать, что дыра.
Ч а р н о т а. Чего там лжешь? Я сам не курил сегодня полдня. В Мадрид меня чего-то кидает... Снился мне всю ночь Мадрид...
Артур Бушев
Напиши же такую картину,
Чтоб хотелось мне там побывать.
Параллелей прорвав паутину.
Посмотреть, а потом умирать.

Чтоб тянуло туда как магнитом
С серых будней, изъеденных бытом,
Пусть Мадрид и пусть Бруклинский мост,
Краски в руки тебе, свежий холст!